Пятница, 19 апрель 2024, 06:47

Старшеклассники прошли на БМЗ без турникета

1436
Старшеклассники прошли на БМЗ без турникета
Ребята посетили предприятие в рамках Всероссийской профориентационной акции

Брянский машиностроительный завод (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») открыл 20 октября двери для учащихся школы № 11.

Ребята посетили предприятие в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Проводится она при поддержке Союза машиностроителей России и ставит целью популяризацию рабочих и инженерных профессий, привлечение молодежи в промышленный сектор экономики.

Группе школьников из 20 человек для знакомства с основными цехами Брянского машиностроительного руководство завода выделило автобус. Старшеклассникам показали сборочную линию магистральных тепловозов.

Увидели подростки в работе современное оборудование с программным управлением, установки плазменной и лазерной резки, информационные табло, отражающие состояние готовности локомотивов, супермаркеты, организованные для ритмичного обеспечения производства необходимыми деталями и узлами.

Проводившая экскурсию директор музея Наталья Новикова сказала, что школьники, по их словам, не ожидали увидеть мощное предприятие.

БМЗ сегодня действительно поражает уровнем оснащенности высокопроизводительными «умными» станками, культурой производства, состоянием территории.

Однако ребята отметили и то, что обслуживают оборудование молодые рабочие, большинство из которых имеет высшее образование. Учащимся рассказали, что персонал завода помолодел неспроста.

Промплощадка в последние четыре года прошла серьезную модернизацию. В цехах установлено автоматизированное оборудование.

Конструкторы используют программные комплексы для 3D-моделирования.

Операции, связанные с учетом и поставкой комплектующих, компьютеризируются.

Для работы на предприятии такого уровня требуются хорошо подготовленные, технически грамотные специалисты. Не случайно в нынешнем году завод открыл в БГТУ кафедру «Подвижной состав железных дорог».

БМЗ финансирует обучение студентов и ждет их после окончания учебы на предприятии.

Эта информация прозвучала в ходе экскурсии, а значит, кто-то из ребят может сделать выбор в пользу профессий, связанных с промышленностью.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы