Пятница, 19 апрель 2024, 11:24

В Брянске рассказали о создании краеведческих Интернет-ресурсов

2792
В Брянске рассказали о создании краеведческих Интернет-ресурсов
С предложениями выступил председатель регионального отделения Изборского клуба

28 октября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева» состоялась научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Брянского края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале».

Свой доклад о современном подходе к созданию и продвижению сайтов с информацией о туристических объектах на конференции представил постоянный член Изборского клуба, председатель Брянского регионального отделения Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов.

Межрегиональное мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека».

В нём приняли участие представители областного руководства, ученые-краеведы, сотрудники библиотек, архивов, музеев, учреждений образования, СМИ из Брянской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Липецка, Белгорода, Орла, Рязани, Владимира, Смоленска.

Посетили конференцию и делегаты из г. Гомеля (Республика Беларусь) и г. Луганска (Луганская Народная Республика).

Конференция открылась пленарным заседанием. С приветствием к участникам обратился заместитель губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, вела мероприятие директор библиотеки Светлана Степановна Дедюля.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные библиотечным ресурсам регионов, а также доклад Александра Михайловича Дубровского, д. и. н., профессора БГУ им. И.Г. Петровского, который рассказал о проблемах и перспективах развития краеведческой науки на Брянщине.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. В рамках секции «Краеведение в мультимедийном пространстве: опыт создания и продвижения ресурсов» были рассмотрены такие вопросы как определение наиболее перспективных и доступных форм подачи краеведческого материала в мультимедийном формате, а также произведён обмен опытом по созданию краеведческих ресурсов на интернет-порталах, в том числе в социальных сетях. Изборский клуб представил свои предложения в данной сфере.

Доклад постоянного члена Изборского клуба Сергея Ушкалова касался туристического портала Брянской области – ресурса, с которого получают основную информацию те, кто хочет составить своё представление о регионе.

Сергей Валерьевич представил анализ степени удобства использования сайта и предложил свои рекомендации, как улучшить его характеристики и увеличить посещаемость.

Также председатель Брянского регионального отделения Изборского клуба выступил с презентацией проекта “Издание книги-альбома «Брянск.

Очерки истории архитектуры города»” и поделился опытом, как в условиях, когда на издание краеведческой литературы зачастую нет финансирования, собрать необходимые средства.

Сергей Валерьевич рассказал, что для издания подготовленного альбома об архитектуре города, творческий коллектив авторов запустил краудфандинговый проект (народное финансирование, от англ. сrowd funding) – коллективное сотрудничество людей (акционеров), которые добровольно объединяют свои деньги, как правило, через Интернет, чтобы поддержать интересные социально-значимые идеи.

Поучаствовать в полезном начинании могут все желающие, выполнив несколько простых шагов.

Чтобы поддержать проект, нужно зайти на сайт российской краудфандинговой платформы «Планета» по ссылке https://planeta.ru/campaigns/bryansk_arhitektura, зарегистрироваться, зайти на страницу проекта bryansk_arhitektura, нажать «Поддержать проект» и стать акционером.

Если цель проекта будет достигнута, то в свет выйдет первая по-настоящему народная книга в регионе.

Также на конференции были подняты вопросы обеспечения сохранности материалов по историко-культурному наследию региона; проблемы и перспективы изучения вопросов краеведения в Брянском регионе; формирование и развитие виртуальных музеев; социальное партнерство библиотек, музеев, архивов и учреждений образования в использовании и продвижении региональных электронных ресурсов.

Материалы по итогам мероприятия войдут в сборник, который сможет принести практическую пользу в деле сохранения историко-культурного наследия Брянской области и не только.

Фото Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы