Суббота, 20 апрель 2024, 16:21

Брянскэнерго готовится к прохождению весеннего паводка

1184
Брянскэнерго готовится к прохождению весеннего паводка
Специалисты филиала проводят регулярные осмотры электросетевых объектов

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» началась подготовка к прохождению паводкового периода. Энергетиками реализуется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойного энергоснабжения региона во время весеннего половодья.

Контроль за работами осуществляет созданная на предприятии Центральная паводковая комиссия под председательством первого заместителя директора – главного инженера Брянскэнерго Федора Капшукова.

Специалисты филиала проводят регулярные осмотры электросетевых объектов, находящихся в зоне возможного подтопления, а также объектов, зданий и сооружений, которые за три последних года находились в зоне риска.

У опор, находящихся в поймах рек и подверженных затоплению и размыву, обновляются рейки и реперы для замера уровня паводковых вод. Осуществляется осмотр состояния фундаментов, при необходимости производится их укрепление.

Во всех районах электрических сетей Брянскэнерго проверяется готовность к паводку электросетевого оборудования, состояние путей подъезда и средств погрузки/разгрузки для оперативного устранения его возможных аварийных повреждений.

Проводится проверка укомплектованности аварийного резерва и готовности спецтехники к возможным ремонтно-восстановительным работам. Определены маршруты перемещения и места дислокации передвижных резервных источников электроснабжения для подключения социально-значимых объектов, энергоснабжение которых может быть нарушено паводком.

С целью прогнозирования и осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия необходимых мер при ее осложнении Брянскэнерго организовано тесное взаимодействие с ГУ МЧС по Брянской области, филиалом ФСК ЕЭС Новогородское ПМЭС – Брянский РЭС, а также энергопредприятиями приграничных областей Республики Беларусь - РУП Гомельэнерго и РУП Могилевэнерго.

Полная и своевременная реализация энергетиками всех запланированных противопаводковых мероприятий будет способствовать надежному функционированию распределительного электросетевого комплекса Брянской области в период весеннего половодья.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы