Четверг, 25 апрель 2024, 17:21

Преимущества дарения квартиры

3993
Преимущества дарения квартиры

Достаточно часто встает квартирный вопрос. Если вас интересует дарение доли квартиры между родственниками, то вы сможете подробно узнать об этом вопросе на сайте alljus.ru. Переход права на квартиру может быть возмездный либо в виде дара. Для того чтобы исключить налоговые сборы, идеальное решение - подарит квартиру своему близкому родственнику.

Здесь в роли основного документа выступает договор, который заключается между тем, кто является дарителем, а также и близким родственником, выступающем в роли одариваемого. Квартира перейдет к последнему, при этом нет никаких дополнительных условий. Одним требованием является обеспечение достойного состояния квартиры, которая дарится.

Договор составляется в письменном виде. Устные договоренности не несут юридической силы. Здесь лучше всего провести нотариальную заверку, чтобы законность сделки была подтверждена на законных основаниях. Есть возможность оспорить и нотариально заверенный акт, но это достаточно проблематично и весьма недешево.

У вас есть реальные возможности для того, чтобы использовать услуги касаемо сопровождения. То же касается и процедуры оформления касаемо дарения квартиры. Из явных плюсов касаемо подобной передачи недвижимости стоит выделить то, что здесь нет налоговых отчислений. Кроме того, достаточно адекватны цены на выполненные переоформления недвижимости. Вы сможете сэкономить в финансовом плане, осуществляя дарение близкому родственнику. Главное - дарственная квартиры не делится с супругом в случае развода. Исключение - те случаи, когда член семьи производил ремонт или занимался благоустройством квартиры, может подтвердить это с помощью документов.

Из сложностей подобной процедуры стоит выделить то, что возможна отмена решения о дарении, обжалование. Сделка может быть признана недействительной в том случае, если одариваемый систематически наносит ущерб жилью, а также соседям.

Перед тем как осуществлять дарение, стоит оценить квартиру, вызвав специалистов оценочной компании. Таким образом, вы будете иметь реальное представление о стоимости квартиры. Становится возможным устранить спорные моменты. которые связаны с переходом права собственности, причем еще на стадии появления и этих вопросов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы