Пятница, 29 март 2024, 03:19

Февраль — месяц традиционно мужской в России

1849
Февраль — месяц традиционно мужской в России
На него выпадают несколько значимых памятных дат в военной истории страны, и самый главный из них — 23 февраля

Для женщин февраль — это приятные хлопоты, связанные с поиском подарков и новых рецептов для домашней кухни, для сильной половины — это период волнующего ожидания праздничных сюрпризов, а для общества в целом февраль — это подходящий повод задуматься о современных мужчинах и их актуальных проблемах.

Факты говорят

По данным статистики, в Забайкальском крае сегодня проживает порядка 520 тысяч мужчин, а это около 48 % от общего числа его жителей. В городской местности — 345 тысяч (47 % городского населения), в сельской — 174 тысячи (49,6% сельского населения). Почти две трети мужчин — в трудоспособном возрасте (16-59 лет), каждый четвертый — молодой человек в возрасте 16-29 лет.

В Забайкалье на 1000 лиц мужского пола приходится 1087 женщин. Притом мальчиков сегодня рождается больше: на каждые 100 новорожденных девочек приходится 106 мальчиков. Численный перевес женщин начинается примерно с 35 лет и достигается в основном за счет женщин пенсионного возраста. В возрасте 55-59 лет на 1000 мужчин приходится 1263 женщины; в 70 и более лет — 2425 женщин. Это происходит за счет более высокой продолжительности жизни у женщин. Ожидаемая продолжительность жизни забайкальского мужчины сегодня 62 года, женщины — 73 года.

В брак средний забайкалец вступает позже, чем его землячки, В возрасте 18-24 года на этот шаг решаются 28 %, в возрасте 25-34 года — 48 % (39,1% и 41,4% женщин соответственно).

Работают мужчины больше. Уровень их трудоустройства составляет в крае 64 % против 56 % у женщин. В структуре занятого в экономике населения удельный вес специалистов с высшим профессиональным образованием среди мужчин составляет 17,7 %, со средним профессиональным образованием — 19,1%, с начальным профессиональным образованием — 20,1%.

И, наконец, главное — средний забайкальский мужчина в два раза меньше, чем женщина, уделяет внимание своему здоровью. Однако именно этот фактор напрямую влияет на качественное изменение всех вышеприведенных данных — и продолжительность жизни, и работоспособность, не говоря уже о желании создавать семьи и заводить детей.

Справка:

Средний забайкальский мужчина в два раза меньше, чем женщина, уделяет внимание своему здоровью.

Как считает Петр Громов, руководитель Дорожной клинической больницы станции Чита-2 ОАО «РЖД», одного из крупнейших лечебно-профилактических учреждений в Забайкальском крае, мужская часть региона прекрасно вписывается в общероссийский тренд безответственного отношения к своему физическому состоянию.

С одной стороны, мужчины традиционно «боятся» ходить на профилактические осмотры, чтобы врачи не сказали им чего-нибудь неприятного об их здоровье, они готовы просто закрывать глаза на уже очевидные проблемы; с другой стороны, ответы на свои вопросы они сегодня ищут на просторах Интернета, а зачастую этот путь далеко не безопасный. Совсем недавно, например, в Чите диагностировали рак прямой кишки у одного пожилого пациента, который при помощи «чудодейственного» средства, найденного в сети, пытался решить свои проблемы с потенцией. Увы, случаи самолечения совсем не редкость. Но зачем рисковать?

Мужчина поймет

О том, как поддерживать себя в хорошей форме, сегодня знают практически все мужчины: отказаться от вредных привычек, больше двигаться, правильно питаться и следить за весом. Но условия и качество жизни уже давно диктуют и новые правила, с которыми большинство сильной половины, увы, все еще не желает считаться: давление нужно хотя бы раз в год мерить всем мужчинам старше 18 лет, а не после 50, как принято считать, уровень холестерина измерять с 35 лет (раз в 5 лет), с 50 лет раз в год проверяться на онкологию кишечника, а зубного врача посещать раз в полгода после 40. Кажется, что в этом сложного? Но…

— Можно сто причин придумать, чтобы ничего этого не делать: нет денег, времени, проблемы в семье, на работе… Но, поверьте, все это потеряет смысл, если человек вдруг узнает свой диагноз, которого могло бы не быть, обратись он своевременно, — говорит Петр Громов. — И главное, не надо никуда ехать из Забайкалья, наша медицина сегодня вышла на очень высокий уровень: офтальмология, кардиология, другие актуальные направления конкурируют с традиционно зарекомендовавшими себя в этих сферах российскими регионами. Например, наша Дорожная клиническая больница — забайкальский пионер по некоторым инновационным высокотехнологичным методикам лечения! А специалисты ДКБ — профессионалы высокого класса. И это не просто слова, достаточно упомянуть, что коллеги являются авторами уникальных разработок, например, в сфере травматологии. Уникальных не только для забайкальской медицины, но и для российской! Ну, и добавлю еще один факт, может быть, для кого-то из наших потенциальных пациентов это будет иметь значение. В нашем коллективе очень много врачей-мужчин. Может быть, потому, что врач — это исторически мужская профессия? Уверен, мужчины всегда поймут друг друга! (смеется).

Не надо терпеть!

В рейтинге проблем, с которыми мужчины сегодня обращаются в ДКБ, есть даже такие специфические, как …. храп, но все же в лидерах традиционные заболевания: аллергия, урология, сердечно-сосудистые проблемы, застарелые и новые травмы, ухудшающееся зрение. Немногие пока в курсе, что с некоторыми проблемами можно также успешно бороться с помощью медицины ДКБ — например, с тем же лишним весом в действующем здесь Центре коррекции веса. А еще здесь помогут победить боль — головную, в суставах, спине, пояснице, боль при онкологических заболеваниях, боль после операций… Центр лечения боли — одно из новых функциональных отделений больницы.

Без камня за пазухой! Этот призыв мог бы стать шуточным девизом урологического отделения. С 2017 года здесь лечат мочекаменную болезнь почек и мочевыводящих путей с использованием лазерной технологии — без разрезов и повреждений органов. Здесь же успешно лечат мужское бесплодие, восстанавливают эректильную функцию и проводят фаллоэндопротезирование.

Если краски жизни перестали вас радовать, возможно, вы просто стали хуже видеть. В офтальмологическом отделении больницы сегодня проводят имплантацию линзы, которая возвращает утраченное зрение сразу после операции, максимальная острота зрения восстанавливается уже через неделю. Сама операция длится от 4 до 10 минут, в режиме «одного дня», без госпитализации. Но, как уверял самый романтический герой Сент-Экзюпери, самое главное глазами-то и не увидишь. Он имел в виду, конечно, сердце человека. И оно должно быть здоровым.

Самое главное глазами не увидишь!

На базе кардиологического отделения ДКБ функционирует Центр артериальной гипертензии и ассоциированных заболеваний — единственная в Забайкалье и на Дальнем Востоке структура, целенаправленно занимающаяся вопросами диагностики, лечения и профилактики гипертонической болезни.

Хруст в колене и несгибающийся локоть мешают привычной жизни? В травматологическом отделении вылечат ваши артриты и артрозы высокотехнологочными операциями по эндопротезированию суставов. Операции успешны даже при таких травмах, которые привели к полной или практически полной потере двигательных функций рук и ног.

И, наконец, вишенка на этом медицинском торте. Восстановиться после лечения, да и просто отдохнуть в живописном уголке природы недалеко от Читы, где прекрасно в любое время года, даже сейчас, на излете зимы, можно в центре «Санаторий Карповка», который также входит в структуру ДКБ.

И это далеко не все возможности заняться своим здоровьем, обратившись в Дорожную клинику. Главное, не нужно откладывать поход к врачу «на потом»: на понедельник, первое число, отпуск.

Встретить свой мужской праздник 23 февраля, зная, что с тобой все в порядке, а твое здоровье в надежных руках, это лучший подарок, который только можно самому себе сделать!

Источник

Реклама

 

Всех интересует наболевший вопрос, что ожидает медицину в будущем? Какая будет медицина в будущем? Об этом вопросе подробно разбирался Игорь Янковский. Если вам интересно, то узнать об этом можно подробнее. Наше будущее напрямую зависит от нашего сегодня.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы