Четверг, 25 апрель 2024, 12:49

Брянскэнерго готовится к прохождению паводкового периода

702
Брянскэнерго готовится к прохождению паводкового периода
Специалисты филиала проводят регулярные осмотры электросетевых объектов

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» началась подготовка к прохождению паводкового периода. Энергетики реализуют комплекс мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойной работы объектов электросетевой инфраструктуры Брянской области во время весеннего половодья. Контроль за работами осуществляет специально созданная комиссия по организации подготовки и прохождения паводкового периода под председательством первого заместителя директора – главного инженера Брянскэнерго Федора Капшукова.

Специалисты филиала проводят регулярные осмотры электросетевых объектов, находящихся в зоне возможного подтопления, а также объектов, зданий и сооружений, которые находились в зоне риска в период паводков трех последних лет; обновляют рейки и реперы для замера уровня паводковых вод у опор, расположенных в поймах рек и подверженных затоплению и размыву; при необходимости производят укрепление фундаментов опор ЛЭП.

Проверяется готовность к паводку электросетевого оборудования, а также состояние путей подъезда и средств погрузки/разгрузки на случай оперативного устранения его возможных аварийных повреждений. Также проводится проверка укомплектованности аварийного резерва и готовности спецтехники к возможным ремонтно-восстановительным работам.

Для обеспечения оперативного подключения социально-значимых объектов, энергоснабжение которых может быть нарушено паводком, определены маршруты перемещения и места дислокации передвижных резервных источников электроснабжения. С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом Брянскэнерго проведены внеплановые инструктажи по безопасному проведению работ в условиях паводка и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде.

Проводятся противоаварийные тренировки по действиям в случаях подтопления объектов электрических сетей. Для осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия необходимых мер в случае ее осложнения Брянскэнерго организовано тесное взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти.

Своевременная реализация энергетиками всех запланированных противопаводковых мероприятий будет способствовать надежному функционированию распределительного электросетевого комплекса Брянской области в период весеннего половодья.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы