Пятница, 19 апрель 2024, 02:14

БМЗ посетили участники школы передового опыта в области охраны труда ОАО «РЖД»

1372
 БМЗ посетили участники школы передового опыта в области охраны труда ОАО «РЖД»
Гости побывали на экскурсии в цехах

Посещение Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») было включено в программу школы передового опыта по совершенствованию системы работы в области охраны труда, пожарной и экологической безопасности для главных инженеров региональных дирекций тяги ОАО «РЖД».

БМЗ, прочно занимающий сегодня нишу российского тепловозостроения, не мог не попасть в поле внимания организаторов.  ОАО «РЖД» является  основным заказчиком продукции предприятия и партнером в создании и совершенствовании широкой линейки локомотивов, отвечающих самым высоким требованиям по качеству и безопасности.

За производством эксплуатируемых на железных дорогах страны локомотивов гости смогли понаблюдать в ходе экскурсии по цехам. Главные инженеры дирекций тяги проявляли внимание к разным сторонам производственной жизни БМЗ. Интересовались процессом сборки магистральных и маневровых тепловозов, обращали внимание на оборудование и стенды визуального управления,  систему организации поставок комплектующих на производственные участки. Большое впечатление произвела современная инфраструктура, сложившаяся в результате глобальной реструктуризации.

В производственных подразделениях предприятия был продемонстрирован  передовой опыт в области охраны труда и промышленной безопасности. В обсуждении за круглым столом речь шла об обеспечении оптимальных условий работы локомотивных бригад, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации заводских локомотивов. Например, использование телемеханической системы контроля бодрствования машиниста способствует повышению безопасности движения поездов.

Вопросы обеспечения комфортных и безопасных условий труда рассматриваются Брянским машиностроительным заводом в числе приоритетных и при постановке на производство новых локомотивов. Так, при сертификации маневрового тепловоза ТЭМ28 в дополнение к основным параметрам рассматривались протокол испытаний кабины машиниста по определению параметров микроклимата, акт проверки отделочных материалов.

Важность эргономики рабочего места локомотивной бригады была подчёркнута в заключительном мероприятии. В цехе магистральных тепловозов состоялась презентация инновационных моделей кресел машинистов.

Участие в организации школы передового опыта завершило насыщенную программу Недели охраны труда на Брянском машиностроительном заводе.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы