Четверг, 28 март 2024, 16:03

С 1 июля продукты на полках брянских магазинов станут прозрачными

1689
С 1 июля продукты на полках брянских магазинов станут прозрачными
В России должна заработать электронная система учета ветеринарных сертификатов «Меркурий»

С 1 июля в России должна заработать электронная система учета ветеринарных сертификатов «Меркурий».  С этого момента любой продукт животного происхождения (сыр, мясо, колбаса, молоко...), который лежит на полках магазинов, будет иметь абсолютно прозрачную историю своего происхождения.

Например, если вы покупаете фарш, то по штрих-коду можно будет установить, где , кем и когда было произведено мясо, из какой породы животных,  были ли они выращены в России или их завезли из-за границы.  Сейчас система активно тестируется и внедряется как на сельхозпредприятиях, так и в крупных и мелких ритейл-сетях.

О плюсах и минусах нововведения мы узнали у руководителя департамента по связям с общественностью агрохолдинга «ОХОТНО» Дмитрия Кузнецова:

«Система правильная. Во-первых, ее использование поможет бороться с фальсификатом. Сейчас, например, очень часто молокозаводы декларируют необычную статистику: получили 100 тонн молока, произвели из него  150 тонн сыра. Невозможно, невероятно, но тем не менее как-то умудряются. Из чего этот сыр сделан - можно только гадать. После внедрения "Меркурия" все должно измениться: абсолютная прозрачность и строгий контроль. Выигрывают все: и мы как честный производитель продуктов питания, и покупатели, получающие дополнительную уверенность в том, что приобретают действительно качественный продукт».

Системе «Меркурий» было посвящено заседание Комитета Госдумы по аграрным вопросам, прошедшее в минувшую пятницу в Стародубе. В нем приняли участие крупнейшие сельхозпроизводители Брянской области. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы