Пятница, 19 апрель 2024, 13:41

Юбилей БМЗ стал праздником горожан

2317
Юбилей БМЗ стал праздником горожан
Более 4 тысяч брянцев воспользовались возможностью посмотреть, как живет и работает завод

Брянский машиностроительный завод 20 июля отметил свое 145-летие праздником #ОткрытыйЗавод. Более четырех тысяч жителей города воспользовались возможностью в этот день посмотреть, как живет и работает сегодня БМЗ, побывать на производственных площадках и в заводском музее, увидеть выпускаемую
продукцию: магистральные грузовые и маневровые локомотивы.

Сегодня БМЗ является основным поставщиком этих локомотивов Российским железным дорогам. Представители ОАО «РЖД» поздравили коллектив БМЗ с юбилеем,
вручили награды группе заводчан. Благодарности и Почетные грамоты получили машиностроители и от Трансмашхолдинга, мощной мировой компании, в состав которой БМЗ входит с 2002 года и считается в ней ведущим предприятием.

Генеральный директор АО «УК «БМЗ» Александр Василенко, открывая торжество, подчеркнул, что предприятие было и остается открытым для брянцев, потому что прошлое и настоящее завода созидалось жителями города. И сегодня именно трудолюбие и творческий настрой коллектива позволяют БМЗ оставаться основным поставщиком техники для ОАО «РЖД».

Вот уже 60 лет БМЗ является основным поставщиком маневровых локомотивов для ОАО «РЖД» и крупных предприятий страны. С момента начала выпуска на БМЗ тепловозов на отечественный и зарубежный рынки ушло более 12 тысяч маневровых машин.

На БМЗ создано единственное в России крупносерийное производство магистральных грузовых тепловозов мощностью триста секций в год, в развитие которого АО «Трансмашхолдинг» инвестировало свыше шести миллиардов рублей.

На железных дорогах страны сегодня работают более 300 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ, серийный выпуск которых ведется с 2015 года. БМЗ не прекращает работу по совершенствованию этой востребованной техники и расширению линейки выпускаемых локомотивов. Гости праздника смогли увидеть новейшие разработки – маневровый ТЭМ28 и трехсекционный магистральный грузовой 3ТЭ25К2М тепловозы – на демонстрационной площадке выпускаемой предприятием
техники.

Эта площадка пользовалась у гостей праздника большой популярностью. И детям, и взрослым было интересно побывать в кабине тепловоза, сделать фотографию.День рождения БМЗ стал по-настоящему семейным праздником. К нему дружно готовился весь коллектив – заводская семья. И гости в этот день в основном приходили целыми семьями, вместе с детьми. Тем более, что обширная программа юбилея включала не только показ техники, награждение лучших работников и победителей прошедших накануне творческих конкурсов, но и развлечения для ребятишек.

Юные гости с удовольствием «работали» машинистами на интерактивном тренажере, катались на паровозике по территории предприятия, складывали пазлы, рисовали на асфальте, угощались выпечкой заводского комбината питания. Традиционно особое внимание уделили ветеранам, вручив им подарки, предоставив возможность познакомиться с новым обликом завода и оценить современные цеха и оборудование, ухоженную территорию.

Молодежный флешмоб, фильмы о БМЗ и основателе завода Петре Губонине, лотерея, театрализованные шоу об истории предприятия, дневной фейерверк, выступление группы «Любэ» – все это по-настоящему радовало гостей и хозяев праздника.

А завершилось торжество великолепным салютом. Увидели его, кстати, не только побывавшие на празднике #ОткрытыйЗавод, но и тысячи бежичан.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы