Пятница, 19 апрель 2024, 02:21

«Русская весна «Изборского клуба»

1641
«Русская весна «Изборского клуба»
Политический сезон в брянском региональном отделении «Изборского клуба» набирает темп

Подтверждением этому факту, стал визит в наш город известных московских политологов – директора Центра русских исследований Московского гуманитарного университете та, директора Института системно – стратегического анализа Андрея Фурсова и доктора политических наук, профессора МГИМО Елены Пономаревой. В течение двух дней, с их участием, проходил «круглый стол» где столичные «гости» прочитали курс лекций, как по актуальным проблемам современности, так и на специальные темы.

Собравшимся были представлены доклады следующего содержания: «Реальный капитализм как система и современный мировой кризис», «Цветные революции – как стратегия управляемого хаоса», «Русская история: логика, динамика, перспективы» и «Проект «Косово»: как делается большая политика в современном мире». Не обошлось и без обсуждения событий на Украине.

Андрей Фурсов и Елена Понамарева выразили поддержку действиям президента России Владимира Путина и отметили что, пожалуй, впервые со времен распада Советского Союза, у российского руководства появилась осознанная политическая воля в отстаивании национальных интересов страны. Кроме того Андрей Фурсов отметил, что перед Россией стоит задача преодоления «ельцинского» наследия.

В частности он высказался за отмену положений законодательства о верховенстве норм международного права над российским правом, за пересмотр некоторых нормативных актов, регламентирующие отсутствия в стране внятной государственной идеологии. Кроме того, московские политологи указали на опасность возникновения среди определенных групп российского общества организованной за счёт западных спонсоров т.н. «пятой колонны» аналогичной тем силам, которые действовали на Украине.

Лекции вызвали живой интерес у слушателей, которые задавали многочисленные вопросы и высказывали собственные мнения. «Круглый стол» проходил в рамках традиционных мероприятий брянского регионального представительства «Изборского клуба», вел его постоянный член «Изборского клуба», руководитель аналитического центра «Копьё Пересвета» - Олег Розанов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей