Пятница, 29 март 2024, 01:33

В Гомельской области прошла совместная противоаварийная тренировка энергетиков России и Белоруссии

913
В Гомельской области прошла совместная противоаварийная тренировка энергетиков России и Белоруссии
В ней приняла участие мобильная бригада «Брянскэнерго»

В Ветковском районе Гомельской области прошла межгосударственная тренировка энергетиков государственного производственного объединения «Белэнерго» (управляет электросетевым комплексом Республики Беларусь) и ГК «Россети» (РФ).

    С белорусской стороны в ней приняли участие представители входящих в «Белэнерго» энергопредприятий, а также  белорусское предприятие «Ветковский спецлесхоз» и Гомельского областного управления МЧС. Группа «Россети» была представлена мобильной бригадой  Мглинского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго». Целью тренировки стала отработка взаимодействия при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов распределительных сетей, расположенных на границе двух государств.

    По сценарию, в результате разгула стихии в распределительных сетях на территории Ветковского района были зафиксированы массовые отключения. Аварийно-восстановительные бригады гомельских энергетиков оперативно приступили к ликвидации технологических нарушений. На следующий день, после оценки ситуации, принято решение обратиться за помощью к коллегам из соседних регионов Белоруссии, а также из России.

  В Ветковский район была направлена бригада повышенной мобильности филиала ПАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго». Благодаря высокопрофессиональным слаженным действиям энергетиков двух стран,  электроснабжение района было оперативно восстановлено.

   Межгосударственные тренировки энергетиков России и Беларуси проводятся в таком формате с 2015 года. Как показывает практика, они являются эффективной площадкой для выработки специалистами двух стран четкого алгоритма совместных действий по ликвидации внештатных ситуаций. Результатом этого является построение и отработка взаимодействия  направленного на обеспечение устойчивой работы смежных энергосистем двух государств и надежного электроснабжения потребителей вне зависимости от государства в котором они проживают. Прошедшие учения еще раз продемонстрировали, что у энергетики нет границ.  

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы