Воскресенье, 21 декабрь 2025, 13:05

На Брянщине жертвами клещей стали 319 детей

На Брянщине жертвами клещей стали 319 детей
С начала года 1251 человек обратился за помощью из-за этих насекомых

С начала года в Брянске к медикам с жалобами на укусы клещей обратился 1251 человек. Из них 319 оказались детьми.

За все это время в лаборатории было исследовано 611 паразитов. 328 из них были сняты с людей, сообщили в Роспотребнадзоре.

Среди изученных образцов были выявлены переносчики клещевого боррелиоза и анаплазмоза. Вирусный энцефалит в Брянской области не обнаружен. Тем не менее, прививку от него получили 133 человека.

Специалисты напомнили: исследовать клещей можно в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области». Лаборатория находится в Брянске по адресу проспект Ленина, 72. Телефон для справок 74−53−90.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить