Процесс создания Стены памяти, которая должна открыться в Карачеве ко Дню освобождения Брянской области 17 сентября, не обошелся без эксцессов. Напомним, что в свое время в Карачеве уже существовала Стена памяти, которая находилась практически на том же месте. Новая Стена памяти, восстанавливает историческую справедливость, инициирована нынешним руководством района и общественности Карачева.
Она должна содержать 10 имен военачальников различного уровня, которые командовали частями, освобождавшими Карачев в августе 1943 года. Среди них – прославленный советский военачальник Иван Иванович Федюнинский, в фамилии которого и была допущена ошибка.
По информации нашего издания, погрешность допустил в процессе изготовления памятника подрядчик ООО «Денисьев», с которым у администрации Карачевского района заключен муниципальный контракт. Власти не проявили должной расторопности в указании на промах подрядчику и нелепая ошибка быстро стала достоянием общественности.
Впрочем, на следующий день после монтажа конструкции карачевские чиновники поспешили потребовать от подрядчика переделать работу без изменения цены заключенного контракта. Сейчас доска с именем И. И. Федюнинского демонтирована, а архитектор района Н.В. Новикова, ответственная за предварительную приемку работы получила дисциплинарное взыскание и лишение квартальной премии за медлительность в оценке текущей работы.
Власти района заверили, что к моменту открытия Стены памяти в Карачеве она не будет содержать каких-либо неточностей. Напомним, что Карачев стал первым городом Брянской области, который был освобожден советскими войсками после оккупации Брянщины