Среда, 24 апрель 2024, 23:58

Как снизить вероятность аварии зимой

1164
Как снизить вероятность аварии зимой

Зимушка зима. Прекрасная пора года, если у вас есть теплая одежда и ваш автомобиль подготовлен к погодным изменениям. Но не всегда достаточно поменять шины и залить зимнюю жидкость в бачок стеклоомывателя, для обретения уверенности на зимней дороге. Зима требует более основательной подготовки и подхода. Но обо всем по порядку.

Начать предлагаем с проверки страхового полиса. Некоторые автолюбители предпочитают оформлять страховку исключительно на летний период, не планируя эксплуатацию автомобиля зимой. Если вы один из них, но ваши планы поменялись, и зимой машина все же понадобится, то дешевое ОСАГО в Твери можно оформить через сайт strahovkaru.ru. ОСАГО онлайн не только поможет вам избежать утомительных поездок по городу в поисках лучших условий страхования и долгих очередей, но еще и сэкономит деньги.

Безусловно, ключевую роль в подготовке к зиме, играет правильный выбор шин. Стоит отказаться от всесезонных шин в пользу зимних. Также важно, чтобы на передней и задней оси были установлены шины с одинаковым рисунком проректора, в противном случае высока вероятность заноса, либо вообще сноса с дороги.

Стоит избегать резких поворотов руля и резких нажатий на педали газа и тормоза. Старайтесь все делать плавно.

Зимой, из-за сложности с правильной оценкой состояния дорожного покрытия, рекомендуем увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля и, конечно же, корректировать стиль вождения. Это очень важно, так как если вы попадете на обледенелый участок дороги, то при высокой скорости и небольшой дистанции шансов избежать столкновения практически нет.

Особенно зимой, становится актуальным наличие в автомобиле буксирного троса и зарядные провода для аккумулятора. Будет очень обидно, если застряв в сугробе или не заведясь утром, вы найдете человека, готового вам помочь, но ни у вас, ни у него не окажется необходимых приспособлений или инструмента.

При длительной парковке, например на ночь или несколько дней, оставляйте расстояние перед стоящим впереди автомобилем. Это позволит, при сильном снегопаде, выбраться с парковочного места в раскачку, не задев соседние машины. Для этого случая также может пригодиться лопата, которую вы, как продуманный автолюбитель, еще летом положили в багажник. Очистив место перед машиной, вы сможете избежать пробуксовки и вырваться из снежного плена.

Зима не так уж и страшна, если к ней подготовиться заранее.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы