Пятница, 29 март 2024, 13:07

Что такое криптовалюта и зачем она нужна?

963
Что такое криптовалюта и зачем она нужна?

Это цифровая децентрализованная, то есть ни от кого и ни от чего не зависящая, валюта. Ее не существует в реальности, она существует только в Интернете. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте https://bednosty.net. Данная платежная система преследует следующие цели: безопасность, независимость и анонимность

Для добычи данной валюты нужно создать криптографическую подпись. Создастся новый блок, содержащий информацию о транзакциях предыдущего блока. Все эти блоки и создают биткоин сеть. Процесс эмиссии этих денег ограничен. Всего создано может быть не больше 21 миллиона блоков.

Все это приводит к тому, что сложность создания нового блока увеличивается, в результате чего стоимость валюты возрастает. Для упрощения ее добычи люди стали объединяться в пулы и работать совместно.

Для чего служит криптовалюта

Как и все остальные деньги – для покупки товаров. Но по сравнению с бумажными аналогами, цифровая валюта имеет ряд преимуществ.

Во-первых, инфляции просто быть не может по отношению к криптовалюте, ведь ее количество уже ограничено.

Децентрализация дает гарантию надежности и стабильности данной системы. Нет единого центра управления, нет единого владельца, а значит, что остановить распространение валюты если не невозможно, то крайне сложно.

Анонимность дает пользователю уверенность в том, что никто не узнает, кем были переведены цифровые денежные средства с одного кошелька на другой и кто их владелец. 

В каких сферах можно использовать

Первая покупка с участием криптовалюты состоялась в 2010 году. Это была покупка 2-ух пицц в цену 10 тысяч биткоинов. Уже в наши дни цифровой валютой можно расплачиваться в ресторанах, магазинах, оплачивать обучение в учебных заведениях и другое. Но есть люди, использующие ее в незаконных целях. Так как анонимность распространяется на всех пользователей, то можно заключать преступные сделки без каких-либо опасений. 

Как и во всех финансовых сферах есть риски. Биржи криптовалюты закрываются, а их пользователи теряют все свои средства. Используя вредоносные программы, мошенники могут добывать валюту с помощью вашего компьютера, или забирать уже добытое. В итоге, никто не может быть уверен в том, что не произойдет краха всей криптовалютной системы и все денежные средства не будут потеряны. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы