Суббота, 20 апрель 2024, 06:50

Стеллажи: разновидности, особенности критерии выбора

789
Стеллажи: разновидности, особенности критерии выбора

Стеллажи - это специальные конструкции, которые широко применяются в складских помещениях, торговых точках, на СТО и т.д. Сейчас предлагаются разные их виды. Какие модели являются самыми надежными? Для каких целей предназначаются те или иные конструкции? Ответы на вышеуказанные вопросы интересуют многих желающих правильно обустроить помещение. Итак, стеллажи должны быть следующими:

  • прочными;
  • удобными в процессе эксплуатации;
  • устойчивыми к негативным внешним воздействиям;
  • экологически безопасными.

Разновидности стеллажей: сферы применения и отличительные особенности

По информации производителя стеллажей Склад-Мебель самыми популярными, на сегодняшний день, считаются следующие модели стеллажей:

  • Сборные. Такие конструкции широко применяются для хранения грузов, документации и прочего. Их также часто устанавливают в гаражах и кладовках. Состоят сборные стеллажи из траверсов, стоек, балок. Им отдают люди предпочтение по той причине, что они славятся высокой прочностью, устойчивостью к коррозии, мобильностью, простотой касательно установки.
  • Паллетные. Данные конструкции используются для хранения грузов, которые размещены в поддонах. Неоспоримое преимущество паллетных стеллажей в том, что они не занимают в помещении много места. Состоит эта мебель из нескольких ярусов, благодаря которым экономится лишнее пространство. Она отличается высокой прочностью, поэтому без проблем выдерживает серьезные нагрузки.
  • Консольные. Эти конструкции идеально подходят для хранения длинномерных грузов. Они состоят из опоры, консоли, стоек. Эта мебель бывает одно- или двусторонней. Первый вариант идеально подходит в том случае, если размещение стеллажа планируется вдоль стены. Сборка двусторонних конструкций осуществляется без учета опоры на стены сооружения.
  • Архивные. Такой тип стеллажей предназначается для хранения книг, документации и прочего. Он может отличаться габаритами. Выбор подходящего размера конструкции зависит от площади помещения и количества бумаг, которые требуется разместить. Самыми надежными и безопасными, на сегодняшний день, считаются металлические модели. Они славятся высокими показателями прочности, долговечностью, устойчивостью к серьезным нагрузкам и т.д.

Преимущества и сферы применения архивных стеллажей

Преимущества и сферы применения архивных стеллажей

Одними из самых востребованных считаются архивные стеллажи. Они широко применяются в помещениях разного назначения. На них размещают книги в библиотеках, ценные бумаги в бухгалтерии, архивах и обычных офисах. Данная мебель может обладать разным типом конструкции. Она бывает мобильной и стационарной. Самыми практичными и удобными в процессе эксплуатации считаются мобильные модели. Они представляют собой платформы, которые перемещаются по рельсовым направляющим. Эту роль выполняют штурвал или электропривод. Стационарные системы, в свою очередь, являются неподвижными. К их преимуществам можно отнести устойчивость и долговечность. Такие конструкции часто устанавливают в медучреждениях, проектных институтах, банковских учреждениях и т.д. Их рекомендуется выбирать в том случае, если нет необходимости пользоваться передвижными системами.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы