Пятница, 26 апрель 2024, 18:20

Сдать анализ на резус-фактор

1692
Сдать анализ на резус-фактор

Резус-фактор – это специфичный вид протеина, содержащийся в организме большинства людей, населяющих планету. Их считают резус-положительными. Если в крови не содержится соответствующего белка, значит, пациент имеет отрицательный резус-фактор. Это не приносит человеку дискомфорта и не создает дополнительных проблем в обычной жизни, но оказывается важным нюансом в случае диагностики разнообразных заболеваний и патологий. Резус-фактор представляет собой индивидуальную особенность, которая передается генетически. Это неизменная величина и, чтобы узнать ее, необходимо обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ на резус-фактор.

Достаточно проведения одного исследования, чтобы получить информацию, которая пригодится для последующего взаимодействия с любыми врачами. Особое внимание на этот показатель обращают женщины, готовящиеся к беременности, так как отрицательное значение часто вызывает трудности, связанные с вынашиванием плода. В такой ситуации следует ознакомиться с рекомендациями специалиста и следовать советам ведущего врача.

Анализ на резус-фактор рекомендуется сдавать обоим будущим родителям. В случае, если показатели совпадают, исключаются риски о наличии конфликтного значения у ребенка. Наличие отрицательного резуса у матери говорит о том, что ее организм может не воспринять и отторгнуть плод, поэтому женщинам с отрицательным показателем стоит быть особенно внимательным к советам врачей. Они помогут избежать:

  • Отека плода;
  • Появления анемии;
  • Дисфункции важных систем организма;
  • Выкидыша.

Информация о резус-факторе важна для доноров, а также в ситуациях, когда требуется переливание крови. В последнем случае специалисты вынуждены подбирать совместимый биоматериал.

Резус-фактор можно уточнить, сдав анализ крови из вены. Для этого необходимо сдать тест утром, до употребления пищи. Важно избегать употребления еды в течение 8 часов до проведения исследования. Также рекомендуется отказаться от употребления лекарственных препаратов, способных исказить показания теста. Специалисты советуют избегать серьезных физических нагрузок за сутки до проведения теста, чтобы получить максимально объективные данные.

Пройдите тест на резус-фактор в Центре молекулярной диагностики и располагайте максимальной информацией о своем организме. Записаться на прием можно на нашем сайте www.cmd-online.ru

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы