Пятница, 29 март 2024, 10:55

Банковские депозиты: выгодно ли это в 2018 году

1137
Банковские депозиты: выгодно ли это в 2018 году

Вопрос сохранения средств был и остается актуальным для большинства россиян. Конечно, желательно не только сберечь, но и приумножить нажитый капитал, хотя увеличить доход в условиях экономических проблем в стране непросто. Одним из способов сохранить заработанное являются депозиты, размещенные в банках. Но люди по привычке сомневаются и думают: действительно ли это надежный вариант или очередной кризис съест все накопления.

Насколько выгодны вклады в рублях

Кризис в мировой экономике, санкции и падение курса рубля повлияли и на ситуацию в банковской сфере. Но, несмотря на то, что рубль ведет себя непредсказуемо, желающих разместить деньги на депозитных счетах оказывается достаточно. На это есть несколько причин:

  • Такой способ обеспечивает хотя бы частичную защиту от инфляции.
  • Ведущие банки страны в целях привлечения клиентов периодически поднимают вклады по ставкам.
  • Если у человека открыт депозит в банке, получить ипотеку или потребительский кредит на льготных условиях будет гораздо легче.

Конечно, есть и минусы, главным из которых является обесценивание денег. Кроме того, максимальная компенсация, которую можно получить при банкротстве банка, составляет 1 400 000 рублей.

Когда сумма инвестиций больше, придется обращаться к внешнему управляющему, который внесет вкладчика в список кредиторов. Если после продажи имущества банка еще найдутся деньги, остаток вкладчику вернут.

Есть ли польза от валютных сбережений

У валютных депозитов также есть плюсы и минусы. Такой вклад - достаточно надежный способ хранения денег, который обещает определенную прибыль.

Главным недостатком является то, что сумму придется вложить солидную. Процент по валютным вкладам обычно низкий – 3-5%. То есть, к примеру, вкладывать 100 евро на год не имеет смысла, к тому же у многих банков существует минимальный лимит на размещение валютных депозитов.

Достаточно надежным вариантом избежать финансовой катастрофы считаются так называемые мультивалютные вклады. Если счет клиента поделен между разными валютами, денежный апокалипсис уже не так страшен. При падении курса одной валюты другая неизбежно будет расти.

Как выбрать надежный банк

Поскольку банковский депозит до сих пор является популярным способом сбережения средств, остается правильно выбрать кредитную организацию. Эксперты рекомендуют учесть следующие моменты:

  1. Проценты по вкладам. Не стоит соблазняться очень выгодными предложениями: слишком велик риск того, что банк находится на грани банкротства и старается найти деньги для покрытия дефицита ликвидности.
  2. Участие кредитной организации в программе страхования вкладов. Это дает дополнительные гарантии, что инвесторы не останутся без денег в случае отзыва у банка лицензии.
  3. Рейтинг среди финансовых учреждений и отзывы вкладчиков.

Несмотря на то, что банковские депозиты обычно не приносят большого дохода, этот способ сохранения средств стоит рассмотреть. Но необходимо осторожно подходить к выбору кредитной организации, а еще лучше – не вкладывать все свободные деньги в одни и те же активы.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы