Пятница, 29 март 2024, 14:15

Выбор между синтетическими и натуральными покрытиями на пол

1777
Выбор между синтетическими и натуральными покрытиями на пол

Желание обновить интерьер либо необходимость это сделать приводят рано или поздно к необходимости ремонта. Ремонт неизбежно повлечет за собой, в частности, вопрос о смене напольного покрытия. В этой статье речь пойдет о выборе между синтетическими и натуральными половыми покрытиями.

Выбор

Номенклатура, представленных на рынке напольных покрытий, дает возможность выбрать материалы, позволяющие упростить процедуру монтажа, поэтому замену пола можно проводить хоть каждую неделю. Достаточно, к примеру, лишь купить ПВХ плитку или плиточный флокированный ковролин, синтетический или натуральный линолеум, ковролин флотекс рулонный и т.д., ассортимент настолько велик, что можно с легкостью растеряться при выборе покрытия.

Все половые покрытия можно условно разделить на два типа:

  1. Натуральные.
  2. Синтетические.

Большинство предпочитает товары из первой категории, ведь натуральный значит чистый, экологически безопасный, обходя незаслуженно вниманием синтетические материалы. При этом стоит учитывать, что все товары перед тем, как попасть на рынок, получают сертификат безопасности. К тому же, чтобы уберечь себя от проблем в будущем необходимо покупать изделие у проверенных производителей либо в магазинах, работающих с таковыми.

Синтетические покрытия

Основной аргумент противников синтетики - выброс вредных веществ. Дело в том, что вредных веществ там априори быть не может и большинство запретов на использование синтетических материалов связано с проблемой их дальнейшей утилизации, а не использования.

Второй аргумент противников это плохое самочувствие и странные запахи. Все это имеет лишь посредственное отношение к стройматериалам и связано с недостаточной вентилируемостью помещения. Ведь немногие при ремонте учитывают нормы вентиляции указанные в санитарных актах (СНиП). Отсутствие приточной вентиляции превращает дом в “термос”. Застойный воздух накапливает в себе водяной пар, запахи, углекислый газ, ухудшая тем самым самочувствие.

Натуральные покрытия

До недавнего времени бытовало мнение, что природные материалы недолговечны и требуют сложного ухода, без которого быстро теряют свои качества и внешний вид. Стоит учитывать, что когда речь идет о натуральных напольных покрытиях, то это композитные изделия, в состав которых входят материалы, изготовленные из природных компонентов. Технология производства таких изделий позволяет продлить сроки их эксплуатации до десятков лет.

Ярким примером может служить появление на прилавках натурального линолеума. Обладая всеми эксплуатационными достоинствами изделий из синтетики, он, тем не менее, является натуральным покрытием. Один из лидеров производства натурального линолеума - швейцарская компания Forbo, которая дает гарантию на свои покрытия 30 лет.

Также распространен стереотип, что натуральное значит дорогое. Когда-то может быть и да, но сегодня вряд ли можно сказать, что, к примеру, цена на мармолеум высока. Благодаря современным технологиям производства высокое качество имеет доступную цену.

Сегодня вопрос выбора напольного покрытия между синтетическими материалами и натуральными не стоит и сводится к выбору производителя, которому доверяют. А какого именно выбрать зависит от предпочтений каждого отдельного покупателя.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы