Пятница, 29 март 2024, 18:36

Восемь интересных фактов, которые стоит знать о чихуахуа

1383
Восемь интересных фактов, которые стоит знать о чихуахуа

Чихуахуа считается одной из самых популярных миниатюрных пород. Эти маленькие собачки – одни из самых продаваемых в крупных городах. Ведь они не требуют много места для содержания и на протяжении всей жизни сохраняют обаятельность щенка. Но все же любая собака, даже такая маленькая, популярная и гламурная, - это ответственность. Расскажем об основных фактах об этой породе. Среди них – и просто интересные истории, и информация, которая поможет вам принять решение о покупке.

Что нужно знать о собаках породы чихуахуа?

  1. Чихуахуа (вернее, их далеких предков) привез в Европу Колумб. Получается, что он не только открыл Америку, но и познакомил знать того времени с этой великолепной миниатюрной породой. Традиция держать таких собачек в роскошных домах популярна более 400 лет! Ведь до сих пор эта порода – одна из самых модных в Голливуде.
  2. Эти собачки – самые маленькие в мире. В книге рекордов – именно представитель этой породы, длиной от носа до кончика хвоста всего чуть более 15 см. Даже трудно представить, что эта кроха – настоящее живое существо. Но и по стандарту чихи очень маленькие как для собак.
  3. Родничок на голове у этих собачек не зарастает. Это значит, что нужно аккуратнее обращаться с их головами, не допускать ударов, травм и падений не только в щенячьем, но и во взрослом возрасте. Вот почему щенков чихуахуа не рекомендуют семьям с маленькими детьми. Такие собаки – скорее любимец всей семьи, о котором нужно заботиться, а не компаньон для подвижных активных игр.
  4. Понадобится социализировать собаку и чем раньше, тем лучше. Иначе чихуахуа могут стать довольно агрессивными и нападать на все, что движется, без разбора. Сказывается «королевское прошлое» - вероятно, они считают, что все вокруг – их собственность. Несколько лет тому назад в США, в одном из городов штата Аризона, даже возникла экстремальная ситуация: люди не могли безопасно ходить по улицам из-за сбившихся в стаю чихуахуашек. Конечно, это были собаки, которыми никто не занимался. А еще они сильно привязываются к членам своей семьи и рьяно бросаются на их защиту. Не хотите конфликтов на прогулке? Придется научить питомца адекватно реагировать на других собак и незнакомых людей.
  5. Даже возможное «асоциальное» поведение не говорит о глупости чихов. На самом деле они очень умны. У них – самый большой мозг (относительно размеров тела) среди собак. Владельцы таких питомцев неоднократно замечали, что простые команды щенкам удается выучить всего за несколько повторений.
  6. Кажется, что эти крохи годятся только на то, чтобы дрожать под пледом или путешествовать в сумочке хозяйки? Вы ошибаетесь. На самом деле они невероятно выносливы и могут долго сопровождать хозяина на прогулке. В то же время они неприхотливы. Не хотите выходить на улицу? Отлично, все дела можно сделать и на пеленку.
  7. Самый большой выбор одежды – именно для чихов. Демисезонные, зимние комбинезоны, платья, тематические костюмчики – такую собаку можно нарядить в кого угодно!
  8. Чихуахуа не пахнут и крайне редко вызывают аллергию. Щенки этой породы – отличная возможность завести себя друга, даже если вы раньше думали, что содержать собак вам нельзя. Но учитывайте, что маленький рост этих собачек служит причиной генетических предрасположенностей к некоторым заболеваниям. Среди них – повышенная метеозависимость, усиленное образование зубного камня, приводящее к заболеваниям десен, и хрупкие кости (нежелательно даже, чтобы чих прыгал с высокого дивана).

Советуем не забывать об особенностях породы Чихуахуа, и тогда ваш питомец подарит много приятных минут!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы