Вторник, 23 апрель 2024, 18:48

В Брянске открылся обновлённый областной театр кукол

1337
В Брянске открылся обновлённый областной театр кукол
Ремонта в нём не было на протяжении 60 лет

28 декабря в Брянске после масштабной реконструкции открылся областной театр кукол в Володарском районе. Торжественную церемонию посетили губернатор Александр Богомаз и полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев.

Капитальный ремонт в здании не проводился на протяжении 60 лет. К реконструкции приступили 4 мая этого года - на проведение работ из бюджета области выделили более 100 миллионов рублей, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Театр оборудован современным просторным гардеробом, построены раздельные санузлы для мальчиков и девочек, новые санузлы и душевые для актёров, есть три большие гримёрные и комната отдыха. Продумано и оснащение технических помещений - светопроекционной, звукооператорской, студии звукозаписи.

В зрительном зале на 200 мест установили специальные кресла для маленьких зрителей. В пристройках разместились отдельные помещения для швейного, бутафорского цехов, столярно-слесарной мастерской для полноценной работы над созданием кукол, декораций.

Во всех цехах и на всех этажах смонтирована современная система вентиляции, скоро откроется буфет. В январе коллектив театра на постоянной основе обоснуется в обновлённом здании, радуя маленьких посетителей новыми и полюбившимися спектаклями.

«Очень символично, что двери театра кукол открываются в Брянске накануне 2019 года, объявленного нашим Президентом Годом театра. И в последующие годы мы проведём масштабные работы в Театре юного зрителя. На эти цели по национальному проекту «Культура» из федерального и областного бюджетов предусмотрено более 128 миллионов рублей. Я хочу сказать огромное спасибо федеральному центру, Игорю Олеговичу за поддержку, которая оказывается Брянской области», - сказал глава региона.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы