Четверг, 28 март 2024, 20:48

Особенности работы в спортивных магазинах

2757
Особенности работы в спортивных магазинах

Здоровый образ жизни и спорт становятся все более популярными в последнее время. Эта модная тенденция повлияла на посещаемость магазинов спортивных товаров. Некоторые приходят за тем, чтобы выбрать вещи для создания спортивного образа или стиля, другие же ищут инвентарь или одежду для домашних тренировок, а третьи выбирают необходимые атрибуты для профессиональных занятий разными видами спорта. Желающие работать в магазинах спорттоваров должны понимать специфику работы в этой сфере.

Ориентация в ассортименте

Первое, что должен знать работник спортивного магазина, это полный ассортимент товаров, а также информацию о каждом из них. Благодаря этим знаниям и умению грамотно представить товар, шанс на то, что покупатель выйдет из магазина с желаемой вещью, возрастает в разы. Весь ассортимент спортивных товаров можно условно разделить на две большие группы.

  1. Одежда и обувь.

  2. Инвентарь для разных видов спорта.

В каждой группе есть своя сложная классификация. Одежда и обувь различается в зависимости от предназначения. К примеру, в обуви можно найти кроссовки для бега, футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, фитнеса, туризма и активного отдыха. Инвентарь также различается в зависимости от вида спорта. Непросто работать с таким объемом товаров. Особенно это касается крупных сетей спортивных магазинов. Чтобы ознакомиться с преимуществами и недостатками такой работы можно почитать, например, о компании Спортмастер отзывы сотрудников, это поможет понять, с какими трудностями придется столкнуться.

Рекомендации по выбору

Одним из самых главных аспектов работы является качественная и правдивая консультация. В этом вопросе работник должен проявить себя не только как профессионал своего дела, но и отличный психолог. Он должен предугадывать, что именно ищет покупатель в каждой отдельной группе товаров.

Одежда и обувь

При консультации по поводу одежды и обуви важно выяснить не только цель покупки, но и предполагаемые размеры нагрузки, а также интенсивность занятий спортом. Это позволит подобрать максимально подходящий вариант по соотношению “цена/качество”. К примеру, для профессиональных занятий спортом нужно рекомендовать максимально износостойкую обувь. Для тех, кто хочет приобрести вещь только для создания образа, можно посоветовать яркую и оригинальную вещь по внешнему виду, но простую с точки зрения практичности.

Инвентарь для разных видов спорта

Что касается инвентаря, то тут также необходимо узнать цель покупки, ведь мяч для игры в футбол во дворе и мяч для профессиональной игры - разные вещи. В некоторых случаях, например, при выборе сноуборда и другого инвентаря важную роль играет уровень владения тем или иным видом спорта. Для начинающих можно порекомендовать модели товаров, предназначенные облегчить обучение определенному виду спорта. Профессионалам же следует указать на более сложные модели.

При выборе места работы поможет статья про сервис об отзывах, где можно найти именно тот, который пользуется популярностью и доверием. Главное помнить, что каждый сотрудник магазина, начиная от руководителя и заканчивая кассиром, должен уметь общаться с покупателями и ориентироваться в ассортименте товаров.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы