Пятница, 26 апрель 2024, 11:16

Польза ортопедических подушек

970
Польза ортопедических подушек

Некоторые подушки пришли к нам еще с древних времен. Археологи до сих пор находят различные находки, которые могут рассказать об истории этого изделия. Уже прошло немало лет с тех пор, как были найдены ценнейшие клады – а именно первые прототипы подушек, которые были извлечены вместе с мумиями фараонов. В разные времена они изготавливались из различных материалов, поэтому в захоронениях можно было найти изделия из дерева, камня, фарфора, а в некоторых случаях даже металлические. Также не исключением являются и мягкие подушки, которые шились и набивались шерстью, травой, перьями и пухом. В настоящем времени ситуация кардинально изменилась и можно купить ортопедические подушки для детей в специализированных магазинах из мягких тканей и наполнителей, не колющихся, не вызывающих аллергию и хорошо пахнущих.

Если углубиться в историю древнего Египта, то можно отметить, что подушки использовались для того, чтобы поддержать в порядке прическу во время сна. Ранее работа над волосами была сложной во всем смысла, как в работе, так и стиль, поэтому некоторые ходили с одной и той же довольно длительное время. В домашний обиход подушки вошли в древнем Риме и Греции. Сегодня же подушка – это еще одна необходимая деталь для сна, которая делая его более комфортным и здоровым. Кстати, цена на ортопедические подушки вполне доступна, хотя и немного выше, если сравнивать с пуховыми изделиями.

Преимуществом ортопедической подушки является способность снижать нагрузку, которая оказывается на шейный отдел. Кроме того, такая деталь позволяет нормализовать кровообращение. Чаще всего на приеме у врача можно получить рекомендацию к приобретению, если у пациента отмечается остеохондроз, а также частые головные боли. Также ортопедические принадлежности для сна полезны для людей, которые ведут исключительно сидячий образ жизни, то есть держат мышцы в постоянном напряжении.

Используются такие изделия, как для лечения, так и профилактики многих заболеваний. Данное изделие позволяет полностью расслабиться и нормализовать кровоснабжение мозга, а это дарит ощущение легкости.

Основная задача ортопедической подушки – это предотвращение искривления позвоночника, а также болевых ощущений. Форма изделия чаще всего напоминает не подушку, а валик, у которого стороны могут быть совершенно не одинаковыми. Подбирается она индивидуально в каждом случае, при этом важно обращать внимание на ширину плеча человека, который будет спать на подушке. Хотя под плечи подушка подкладываться не должна, допускается только касание края. Ортопедическая подушка во время отдыха поддерживает тело в правильном положении, что способствует правильному дыханию и расслаблению мышц. Если голова будет расположена неправильно, то это может привести к искривлению позвонков, хроническим головным болям и прочим проблемам со здоровьем и нарушением развития тела.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы