Суббота, 27 апрель 2024, 06:33

Что нужно знать при настройке приложения Android studio?

838
Что нужно знать при настройке приложения Android studio?

Портал Veadug предлагает рекомендации по настройке программы Android studio. Android studio — среда разработки для Android. На фоне своих конкурентов она выделяется, в первую очередь, простотой для пользователей. Новички программирования в ней также себя хорошо чувствуют, начиная создавать свои проекты с самого начала. В отличии от IntelliJ IDEA имеет меньше «заморочек» и облегчает труд программиста.

Установка

Перед установкой android studio стоит убедиться, что на компьютере имеется Java Development Kit. Весь процесс программирования на Android ведется через Java, поэтому наличие JDK является важным компонентном. Скачать компонент можно на официальном сайте разработчиков.

На сайте для скачивания доступен JDK и JDE. Нас интересует только первое.

Инсталятор android studio ничем не удивляет за исключением одной вещи. В процессе установки android studio требуется указать, куда установить SDK. Для его установки требуется 3.2 гигабайта. Но желательно иметь свободного пространства куда больше. Это связано с необходимостью докачивать обновления и файлы для android studio. После установки программы надо нажать кнопку Finish и можно переходить к основным настройкам.

Скачать Android studio

Настройка приложения

При первом запуске для настройки android studio можно выбрать конфигурацию. Надо выбрать второй вариант — без импорта, который стоит по умолчанию и достаточно нажать кнопку «ОК». После этого начнется загрузка SDK, если попытка закончится неудачей обязательно нажмите на кнопку Retry. После окончания скачивания достаточно нажать Finish. Основные настройки на этом закончены, но провести еще несколько манипуляций:

  1. Поменять светлый фон. По началу это может быть непривычно, но в процессе работы поймете, что так проще.
  2. Установить флажки на «show line numbers» и «show method separators». Они будут ставить разделения между строчками кода и писать номер строки.

Также в настройках android studio можно поставить горячие кнопки. Они помогут быстрее вписывать «дефолтные» позиции кода, а также позволят быстрее работать с программой.

Создание эмулятора

Создавать эмулятор в android studio приходится с помощью Android AVD Manager. Загружать более ничего не приходится, для запуска менеджера достаточно нажать соответствующую кнопку на панели программы (или использовать сочетание горячих клавиш).

Уроки

Для начинающих программистов начальная панель (и весь процесс создания программы) может показаться сложным. Поэтому для android studio есть специальные уроки и памятки. Найти их можно как в Интернете, так и на официальном сайте android studio.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы