Среда, 24 апрель 2024, 04:00

Всё о мужском галстуке

1151
Всё о мужском галстуке

Не одно столетие моден галстук, а зарекомендовал он себя, как деловой и стильный атрибут. И чтоб выглядеть неотразимо, каждому мужчине нужно знать все о нём. Итак, давайте начнём с их истории возникновения.

История

Очень давно название галстука звучало, как «галстух» и означало оно «шейный платок», сейчас же это более ироничное произношение этого украшения. Впервые этот атрибут встретился… Разные источники говорят по своему, но мнение большинства сходится на том, что впервые их использовали в Древнем Египте. В то время, а это где-то 4 000 до н. е., люди, которые обладали высоким социальным положением, одевали себе платок, он еще не был похож на нынешний аксессуар, но уже очень был близок, так как имел симметрическую форму. Древние китайцы тоже не отставали в моде, об этом свидетельствует найденные статуи с похожим атрибутом на шее возле гробницы Шихуанди. Но все исполнения такого украшения были еще очень далеки от сегодняшних моделей в ХХI столетии. Особенно хочется подметить то, что этот аксессуар, тогда считали аристократической деталью, так египтяне не все могли позволить носить такое украшение, ведь оно было признаком достатка.

Если Вы любите выглядеть модно, стильно и по деловому, то Вам обязательно нужно купить галстук, но давайте узнаем про него еще больше.

Выбираем галстук

Прежде всего, нужно понимать, куда Вы собираетесь носить это украшение, его предназначение. Возможно, Вы хотите подобрать его для работы или на праздничное мероприятие, а может, Вы просто хотите сделать подарок.

Обращаем внимание на такие моменты при выборе:

  • Ткань;
  • Ширина;
  • Цвет.

Тканевые текстуры

Так уж сложилось, что аксессуар, который изготовленный из шелка считается более нарядными, чем другие, возможно это конечно стереотип. Но советуем на праздничное событие всё-таки купить галстук из шелковой ткани. Все остальные ткани хорошо подойдут для будних или рабочих дней. В основном можно встретить такие материалы, как: хлопок, полиэстер, шерсть.

Цветовая гамма

Что касается, цвета, то сейчас на рынке моды представлено множество сочетаний, узорчатые или однотонные галстуки их очень легко найти. Тёмные цвета хорошо подходят для ежедневного использования, менее маркие и не броские. Светлые и яркие лучше подобать под особый случай, то ли это день рождение, то ли день свадьбы.

Ширина

На сегодняшний день различают узкие и широкие галстуки по ширине. Первый вариант лучше всего подойдёт парням с худым телосложением, не сильно плотным, а вот мужчинам крупного телосложения правильней остановить свой выбор на аксессуаре более широком. Таким образом, Вы не будете выглядеть нелепо.

Ну и когда атрибут выбран, нужно влить его в свой образ, тут запомните как дважды два, что тёмные галстуки сочетаем со светлым верхом, а светлые с тёмным. Конечно, допускается и такое сочетание, когда рубашка и аксессуар в один тон, но тогда нужно быть предельно аккуратным в таком выборе и помнить, что пиджак в таком случае лучше не надевать. Также, хорошо сочетать галстук с дополнительными украшениями и подбирать их в тон, это может быть платок-паше, запонки, ремешок часов. Все это конечно детали, но из них складывается весь образ.

Носим галстук правильно

Выше в нашей статье мы обсудили, с чем носить этот атрибут и из чего он изготавливается, но вот еще хочется напомнить, про такое важное дополнение к этому украшению, как зажим. Он решает такую проблему, когда аксессуар невольно скашивается на бок или ложиться как-то неэстетично, когда мы садимся. Благодаря зажиму Вы с лёгкостью закрепите галстук в правильном положении, чем будет выглядеть опрятно и модно.

Ухаживаем и храним свой галстук

Как любая вещь, галстук требует к себе бережного и «уважительного» отношения. Зная и следуя некоторым правилам, Вы надолго сохраните вид своего украшения. Так что возьмите на заметку, вот эти основы:

  • Галстук не глядят. А если это и делают, то на очень низкой температуре не приглаживая углы. Но всё же лучше избежать этого. Как альтернатива глажке, повесьте атрибут на специальную вешалку и дайте ему так, скажем, отвисеться;
  • Галстук хранят на вешалке или в коробочке. Конечно, дома удобно повесть свои галстуки в шкаф, но вот при перевозке правильно будет сложить их в коробочку, свернув калачиком. Не стоит кидать галстук в шкаф вперемешку с другими вещами, так Ваш аксессуар потеряет свой вид;
  • Шелковый галстук одевают не часто. Эта ткань очень нежная и аксессуар из такого материала лучше поберечь на особый случай. Ну а если это Ваш самый любимый галстук, то будь-те готовы к тому, что он быстро износится. Но всё не вечное;
  • Не стирать. Если всё-таки аксессуар требует стирки, то лучше сдать его в химчистку. Не всегда стирка Вас порадует.

Носите галстуки, ведь это модно было до н.э. и сейчас, это элемент стильных и самодостаточных мужчин. Ну а если Вам интересно углубиться во все нюансы про этот атрибут, то Вам стоит прочитать интересную книгу, написанную Оноре де Бальзаком «Искусство ношения галстука». Приятного чтения, Вы не пожалеете.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы