Суббота, 20 апрель 2024, 18:33

Топ-5 красивейших озер полуострова Крым

1434
Топ-5 красивейших озер полуострова Крым

Вот и наступил Новый 2019 год – люди полным ходом начинают задумываться о том, где отдохнуть этим летом. Для всех россиян, в том числе жителей Брянска, одним из популярнейших направлений будет Крым с его доступными, но в то же время уникальными возможностями, особенно это касается природы. На Крымском полуострове находится великое множество живописных озер. Какие-то из них созданы естественным путем, а другие руками человека. Мы нашли пятерку таких водоемов, которые стоит посетить в первую очередь, ведь подобной красоты вы не увидите больше ни в одной точке земного шара.

Зеленогорье

В уголке с таким сказочным названием находится озеро Панагия. Его наименование переводится как «Пресвятая». Живописное ущелье окаймляет границы озера и создает прекрасную панораму для фотосессий. Стоит учесть, что весной озеро наиболее полноводно, а к осени сильно пересыхает. Поэтому стоит правильно выбрать время для его посещения. В окрестностях озера расположено множество водопадом и источников, что сделает посещение местности еще более интересным.

На сайте Крым-Мания вы найдете подробное описание этой достопримечательности, а также ознакомитесь с недорогими вариантам жилья в частном секторе, санаториями и пансионатами, интересными фактами, касающимися Крыма.

Местный гигант

Гигантом Крымского полуострова озеро Донузлав можно считать хотя бы потому, что является самым широким и глубоководным на всей территории Крыма. Находится оно на территории Тарханкута и раньше являлось военно-морской базой для вооруженных сил. Сегодня же Донузлав привлекает туристов отменной рыбалкой и чистой водой. Стоит заметить. Что некоторые берега озера имеют пологие песчаные пляжи, которые отлично подходят для семейного отдыха. А северная часть озера и вовсе объявлена заповедной зоной.

Высадка на Марс

Почувствовать себя астронавтом можно побывав на Марсианском озере Крымского полуострова. Располагается оно недалеко от знаменитого Бахчисарайского дворца и является искусственно созданным. Залежи известняка, которые находятся вокруг водоема сделали пейзаж немного космическим и необычным. Пологие склоны, осыпанные крупными камнями и бирюзовая вода дали этому месту такое космическое название. Чтобы прочувствовать атмосферу этого места, стоит увидеть все собственными глазами. А подземные источники, питающие озеро, в любое время года делают его воду кристально чистой.

Грязелечебница

Озеро Чокрак обладает грязями, которые содержат в своем составе кальций, натрий, кремний, марганец, магний и множество других полезных веществ. Именно они делают окрестности озера такими привлекательными для людей, стремящихся поправить свое здоровье. При этом стоит помнить, что химический состав такой грязи очень активен и может иметь ряд противопоказаний, поэтому консультация с врачом будет не лишней. Но, если вы просто хотите окунуться в прохладную воду озера Чокрак, то согласовывать это с медиками вовсе не обязательно.

Ванна молодости

Большой Каньон Крыма скрывает на своих склонах удивительные водопады и водоемы. Одно из таких мест – озеро Кара-Голь. Перевести на русский язык такое название можно, как «ванны молодости». После их посещения ты чувствуешь небывалую бодрость и свежесть. Возможно потому, что их температура не поднимается выше 11 градусов в любое время года. Добраться до купелей можно несколькими путями, но если вы не уверены в своих топографических способностях, то стоит воспользоваться услугами гида или пойти вместе с экскурсией.

Именно эти озера Крыма вошли в нашу пятерку, но вы в праве выбрать маршрут наиболее интересный для вас. И пусть в него входят только те водоемы, которые интересны вам для изучения.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы