Суббота, 20 апрель 2024, 06:00

Что станет с ценами на квартиры в 2019 году

1086
Что станет с ценами на квартиры в 2019 году

На сегодняшний день недвижимость остается наиболее привлекательным средством вложения средств. В условиях нестабильной российской экономики особенно важно понимать, что произойдет с рынком недвижимости в 2019 году. Свою оценку перспектив дают эксперты из девелоперской компании Level Group и риэлтерской фирмы Metrium. 

«Уже сейчас можно говорить о том, что факторов роста цен больше, чем снижения»,- отмечает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. 

Грядущее повышение цен за квадратный метр эксперт прежде всего связывает с реформой долевого строительства. 

Сейчас строительство новых домов на 74% финансируется за счет будущих жильцов. Однако, с 1 июля 2019 года ситуация изменится, в связи со вступлением в силу нового законопроекта. Теперь застройщик не может привлекать средства дольщиков и обязан осуществлять постройку будущих домов за собственный счет. 

Кроме того, новые правила касаются и алгоритма покупки жилья. С 1 июля нынешнего года оплату при покупке квартиры будущий жилец будет производить при содействии банка, с помощью специального счета — эскроу-счета. 

В случае необходимости банк может кредитовать строительство выбранного покупателем дома. 

«Но если сейчас средства дольщиков фактически бесплатны для застройщика, то за банковский кредит придется платить проценты. Соответственно, расходы на обслуживание кредита отразятся на конечной стоимости построенного жилья. Новые правила затронут практически все строящиеся жилые комплексы. За исключением тех, которые почти завершены или распродан», — поясняет Кирилл Игнахин. 

Еще одной неприятной новостью для будущих собственников жилья стало повышение НДС (налога на добавленную стоимость) и повышение акциз на топливо. Мария Литинецкая, управляющий партнер риэлтерской компании Metrium считает, что эти два фактора непременно скажутся на себестоимости строительства и, как следствие, жилья. 

Если говорить о цифрах, то НДС, который платят застройщики, возрос до 20%. В свою очередь 64% всех материалов и услуг, необходимых для постройки жилья, облагаются НДС. 

С ценами на бензин тоже все непросто. За два года строительства многоэтажного жилого дома только вывезенный с площадки мусор оценивается примерно в 230 грузовиков. Разумеется, вся прочая техника также работает на дизеле и бензине. Поэтому рост расходов на топливо безусловно скажется на конечной цене за квадратный метр нового жилья. 

Эксперты прогнозируют сокращение разницы в цене квартиры на старте строительства и в готовом доме. 

«Сегодня многие предпочитают брать квартиры на этапе «котлована», так как они обходятся на 20-25% дешевле. Для многих это существенный параметр. После реформы размер такого дисконта, скорее всего, сократится до 10-15%,» - считает Мария Литинецкая. «Безусловно, это оттолкнет многих покупателей. И больше всего — покупателей инвестиционной недвижимости». 

Исследователи рынка недвижимости сходятся во мнении: в 2019 году гораздо больше причин для роста цен на жилье, нежели их снижения. Поэтому в условиях, когда цена за квадратный метр дорожает день ото дня, эксперты рекомендуют не затягивать с покупкой квартиры. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы