Суббота, 20 апрель 2024, 01:29

Диагностика ГТУ

1236
Диагностика ГТУ

Компания «Amcor» принимает заказы на проведение диагностики ГТУ от предприятий и организаций всех форм собственности. Проверяется работоспособность, надежность узлов и деталей газотурбинной установки.

Если диагностику во всех возможных режимах работы ГТУ не проводить своевременно, оборудование выйдет из строя, не будет выполнять свое предназначение. Профилактический осмотр — это:

  • оценка текущего состояния установки;
  • выявление поломок и дефектов: имеющихся и потенциальных;
  • составление прогноза относительно оставшегося ресурса.

По итогам диагностики принимается решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации или необходимости ремонта, замены отдельных деталей. Дополнительный эффект — выбор мер и методов, благодаря которым установка будет работать более эффективно, снизятся расходы на эксплуатацию. Грамотно и своевременно проведенная диагностика — это сокращение простоев из-за поломок и ремонта: планового или внеочередного.

Для проведения диагностики ГТУ компания «Amcor» применяет параметрические методы, не предполагающие демонтаж отдельных узлов или деталей. При помощи специального оборудования замеряются параметры работы всех конструктивных элементов. На основании полученных данных делаются выводы о состоянии всей турбины, необходимости проведения ремонта.

Для проверки работоспособности замеряются термогазодинамические показатели:

  • мощность установки;
  • производительность;
  • КПД;
  • расход топлива за единицу времени или на выработку энергии.

Полученные данные сравниваются с нормативными, в том числе в динамике. Проведенный анализ позволяет оценить, как скоро потребуется ремонт, в каком состоянии сейчас находится оборудование. Так же можно планировать ремонты, профосмотры.

К наиболее востребованным параметрическим методам относят:

  • вибрационные. В ходе исследования замеряются такие параметры, как вибросмещение, виброускорение, виброскорость, частота, амплитуда и фаза колебаний. При помощи вибрационных методов диагностики выявляют расцентровку валов и несоосность, дефекты подшипников. Так же есть возможность выявить изношенные детали, зазоры между узлами, превышающие допустимые размеры;
  • трибодиагностика. Метод предполагает, что исследуются не детали и узлы, а продукты износа, находящиеся в машинном масле. В динамике замеряется объем стружки, мельчайших металлических частиц. Проведенный анализ позволяет и количественно, и качественно оценить, насколько изношены отдельные детали ГТУ.

Помимо вышеперечисленных компания «Amcor» проводит диагностику, замеряя уровень шума от всей турбины, компрессорной установки и вращающихся узлов. Важно! Уровень шума замеряется не разово, а в динамике. В этом случае можно делать выводы о целесообразности дальнейшей эксплуатации или остановки на ремонт.

Диагностика ГТУ так же предполагает замер температуры нагрева деталей и газов в турбине. Анализ полученной информации позволяет установить, какие фортунки и фильтры требуют замены. Аналогичным образом проверяется наличие/отсутствие дефектов в газовых и пламенных трубах.

Помимо параметрических методов для диагностики ГТУ компания «Amcor» использует визуально-оптические осмотры. С их помощью можно выявить поверхностные трещины, дефекты, разрывы, в том числе на деталях и узлах, находящихся под давлением или воздействием высоких температур.

Конкретный метод и сроки проведения диагностики определяются с учетом специфики оборудования по согласованию с заказчиком.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы