Суббота, 27 апрель 2024, 04:18

Увеличение пространства квартиры своими руками

1145
Увеличение пространства квартиры своими руками

В случае если Вам в наследство, по очереди или же за немалые деньги досталась квартира, размеры которой совсем неидеальны, – не унывайте. Даже очень маленькая жилплощадь сможет казаться обширной, если вложить немного труда.

И совсем не обязательно переносить стены, захватывать место на лестничной клетке или делать дверь в квартиру соседей. Основной ассистент в увеличении (безусловно, зрительном) квартиры – Ваш дизайн интерьера.


Перед тем, как рассчитывать, куда переставить мебель, подвинуть и водворить, нужно высвободить место. К примеру, отделаться от лишнего старого сундука, ветхого кресла-качалки или слишком большего комода.


Это нужно делать, если Вы не желаете, чтобы жилье напоминало магазин бывших в употреблении вещей. Почитатели антиквариата смогут оставить эти вещи, лавируя среди мебельных раритетов и параллельно ругая строителей.

Таким образом, если Вы решили выбросить весь крупноразмерный мусор, время действовать. Для этого применяется ряд способов.

Первый, более радикальный, базируется на простой перепланировке.

Стены прочь

Простейший способ – снести стены, разделяющие комнаты, соединив таким образом все полезное пространство на одной площади. Превосходнее всего это годится для соединения ванной комнаты и туалета.

В таком случае высвобождается пространство для стиральной машинки, размещавшейся ранее у входной двери, или же маленького бельевого шкафа.

Увеличение границ даст возможность сменить небольшую ванну на большую, а старенькую невзрачную раковину – на передовую.

Области влияния

Чтобы увеличить площадь, вовсе не обязательно крушить стены. Имеется другой, намного более разумный вид дизайн-проекта квартиры – деление квартиры на области.

Основные из них: ванная комната, спальня, совмещенная с гостиной, и домашний кабинет.

При этом много места для этого не понадобится – достаточно тридцати квадратных метров. В данном случае роль стен выполняют узенькие книжные полки, тумбочки.

Отлично сгодится сюда солидный аквариум, жалюзи, занавески. В виде переборки можно применять стеклянные раздвигающиеся двери, изящный витраж, стенку из извивающихся растений.

Для любителей частой смены дизайн-проекта – популярные перегородки-ширмы. Принципиально, чтобы все эти элементы не были слишком большими, а, напротив, создавали впечатление свободности и непринужденности.

Для кухни вообще не нужно отводить место. Вся ее начинка (плита и шкаф для посуды) можно поместить на небольшой территории, предназначенной в углу комнаты для гостей. Для большего удобства этот поварской уголок изолируется маленькой барной стойкой.

Основное – отделить прихожую, в противном случае входная дверь будет говорить, что Вы являетесь гостем в собственной квартире. В случае если имеется «темная комната», то дверь в нее убирается. Так эта область образует впечатление ниши.

Превосходный маневр для однокомнатной квартиры – гардероб между прихожей и комнатой для гостей. Он удобен тем, что, забирая мало площади, вдобавок работает оригинальным коридором по дороге в комнату.

Необходимо приподнять пол до высоты подиума. На нем отыщется пространство не только для различных предметов, но и для кровати либо стола.

Во всяком случае, в небольшой квартире каждый метр нужно использовать рационально. Зная это, можно бесконечно проводить эксперименты с пространством. Основное не перегнуть палку, чтобы не ощущать себя дискомфортно. Избавьте себя от лишнего хлама и старья, проведите инвентаризацию, а затем утилизацию мебели.

Зеркала

Следует помнить, что в зеркале видно не только Ваше отображение, но и вся обстановка квартиры, отражаемая в приумноженном размере. Только для этого следует исполнить одно правило – развешивать зеркала, достающие по высоте до потолка.

Принципиально, чтоб они были разной расцветки, в противном случае все отображение смешается, и желаемого эффекта не будет.

В грамотно подобранном ракурсе дизайн интерьера будет казаться особо заманчивым, а порой даже утонченным. В особенности тогда, когда помещения отделаны в светлом цвете – желтом, оранжевом, розовом.

Теперь будет гарантия, что в зеркалах отразится не только обстановка квартиры, но и солнечные лучи.

Чуть выдумки, и квартира станет похожа на картину с выставки.

Удачи Вам!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы