Суббота, 20 апрель 2024, 19:09

Экологические изыскания – основа изучения состояния окружающей среды

538
 Экологические изыскания – основа изучения состояния окружающей среды

Исследование элементов окружающей среды и степени влияния техногенных, социально-экономических факторов на них – это основная задача инженерно-экологических изысканий. В строительной сфере они входят в группу основных работ на этапе проектирования. Группа компаний «Промтерра» проводит экологические исследования местности с детальным изучением состояния грунтов, подземных вод и водоемов, воздуха, растений и других компонентов окружающей среды. Натурные обследования, лабораторные анализы, экспертные заключения и прогнозы оформляют в виде технического отчета, составление которого регламентируется СП 47.13330.2012.

Назначение экологических изысканий

Знать информацию о состоянии окружающей среды – необходимость не только в строительстве. В целом исследования позволяют предотвратить экологические катастрофы, снизить или ликвидировать факторы негативного влияния. Если будет улучшена экология исследуемой местности, она может стать комфортной и безопасной для проживания или реализации хозяйственной деятельности. Главное – предотвратить возможное пагубное социальное влияние на природные компоненты.Если говорить о строительстве, то результаты изысканий являются важной частью проектной документации. Их используют для разработки разделов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среды) и ООС (охрана окружающей среды). Технические отчеты проходят процедуру согласования в государственных контролирующих органах. После утверждения они приобретают юридическую силу, после чего уже становятся составляющей частью строительных проектов.

Когда необходимо обращаться за экологическими изысканиями

Выполнение исследований проводят по запросу в разных случаях. Это определяет и степень сложности работ, и их объем.

экологические изыскания

Преимущественно они востребованы в следующих ситуациях:

  • проектирование и прокладка линейных объектов;
  • строительство жилых домов, нежилых строений, промышленных объектов;
  • проектирование благоустройства местности около водоемов;
  • фундаментальное проектирование озеленения местности.

Как выглядит типовой перечень работ

В зависимости от поставленных целей перечень работ для конкретных изысканий может отличаться. Программа изысканий составляется в соответствии с техническим заданием от заказчика. Преимущественно в состав входят такие работы:

  • сбор и анализ архивной документации;
  • исследование радиационного фона;
  • отбор проб для лабораторных анализов;
  • газогеохимические исследования;
  • исследования и оценка степени физического влияния (шум, электромагнитное поле, вибрации).

При исследовании уровня радиации используют разные методы получения информации. Для этого проводят гамма-съемку, определяют плотность радона на грунтовых поверхностях, изучают удельную активность радионуклидов в грунтах и др. Относительно взятия проб для лабораторных анализов, дополнительно приходится привлекать технику для бурения скважин. В процессе работ специалисты получают сведения о степени химического, бактериологического, энтомологического и паразитологического видов загрязнений.

Оформление результатов инженерно-геодезических исследований местности

Все виды инженерных изысканий подлежат регламентному оформлению в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96. Внешнее оформление, упорядоченность и информационное наполнение – все должно быть по правилам. Всего отчет состоит из 11 основных разделов, в которых и излагаются сведения об объекте исследований, особенностях местности, применяемых методиках по проведению изысканий, выставляются оценки и характеристики компонентов окружающей среды, предоставляются рекомендации, выводы специалистов и др.

экология

Дополнена текстовая часть отчета может быть картами местности, результатами лабораторных анализов, фотоматериалами. Исполнитель работ обязан подать готовый отчет на согласование в госорганы. Компания «Промтерра» работает в сфере инженерных изысканий много лет. Особенности проведения исследований, собственная лаборатория и опыт в прохождении процедуры утверждения технических отчетов – нет такого вопроса, который был бы затруднительным для сотрудников экологического подразделения. Качество, достоверность и ответственность – важные преимущества профессиональной деятельности.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы