Четверг, 25 апрель 2024, 12:41

Брянский губернатор Богомаз призвал навести порядок в мусорном вопросе

3861
Брянский губернатор Богомаз призвал навести порядок в мусорном вопросе
И не спекулировать на проблемной теме

Сегодня на 63-ем заседании Брянской областной думы произошел инцидент, связанный с реформой системы обращения с твердыми бытовыми отходами в стране. Представляющий КПРФ в областном парламенте первый секретарь брянского обкома Степан Понасов заявил, что к нему с жалобами обращались представители бизнеса, которые утверждали, что для них плата за ТБО выросла в три раза.

Слово взял губернатор области Александр Богомаз:

- Вопрос по мусору сегодня – «номер один». Мы должны все включиться – и власть, и партии, и общественность. Очень важный и значимый вопрос по обращению с твердыми бытовыми отходами. Я скажу огромное спасибо, если Вы завтра напишите заявление, и укажите какие организации обратились к Вам, у которых плата выросла в три раза. Правоохранителям будет проще сразу их найти.

Стало понятно, что секретарь обкома угодил в ту яму, куда желал столкнуть региональные власти. Ранее губернатор уже разъяснял на одном из совещаний, что такой значительный рост тарифа произошел для недобросовестных предприятий, которые так или иначе уходили от платы за утилизацию мусора, а теперь вынуждены платить как положено:

- Почему вырос тариф для предприятий? И куда раньше вывозился мусор, если у предприятия не было договора с полигоном, а сейчас такой договор необходимо заключить? Он на свалки вывозился! У нас есть надзорные службы, природоохранный прокурор. Так вы всем объясните: чтобы не вести на полигон мусор, договаривались напрямую с перевозчиком, платили 180 рублей и отвозили мусор, только отвозили куда хотели, сбрасывали в овраги!

Губернатор призвал все политические силы не спекулировать на «мусорной» теме, не пытаться зарабатывать на ней политические очки в предвыборный год. Александр Богомаз призвал Степана Панасова и других депутатов все подобные обращения с указанием конкретных предприятий, которые раньше потенциально не оплачивали утилизацию мусора, направлять в правоохранительные органы.

- В преддверии выборов сейчас начнут всякое «нести» но не для того, чтобы людям сделать лучше, а чтобы себе, - отметил губернатора, - Заявляйте, я только спасибо скажу, но заявляйте конструктивно. Вот сейчас сказали «А» - скажите «Б». Скажите, кто к вам обратился, у кого в три раза выросла плата за твердые бытовые отходы. Тогда можно будет сказать, что наши политические структуры «заточены» на народ, на развитие области, а не на лоббирование конкретных интересов.

Региональные власти готовы в «мусорной» теме общаться со всеми, включая и оппозиционные партии, главная чтоб это был конструктивный диалог на пользу Брянщины, а не пустой популизм. Некоторым политикам следует перестать лоббировать частные коммерческие структуры, которые игнорировали утилизацию мусора, тем самым засоряя природу.

Примечательно, что в Брянской области один из самых низких тарифов. Поэтому добросовестные предприятия не почувствовали сильной разницы с переходом на новую систему.

Одновременно Александр Богомаз требует от регионального оператора системы ТБО - «Чистой планеты» и ответственных чиновников навести порядок в отрасли.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы