Пятница, 29 март 2024, 03:33

Брянцам рассказали как правильно оформить перепланировку своего помещения

2922
Брянцам рассказали как правильно оформить перепланировку своего помещения
Советы дают специалисты Росреестра

С января 2019 положения Жилищного кодекса РФ действуют в новой редакции и регулируют вопросы переустройства и перепланировки не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирном доме. Так, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

А перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой уже изменение его конфигурации, требующее также внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для согласования перепланировки квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1) Необходимо подготовить проект перепланировки квартиры, заключив договор подряда на подготовку проекта с организацией или индивидуальным
предпринимателем, являющимися членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО). Организация или предприниматель, разработавшие проект, должны согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, органах архитектуры соответствующего района и пожарном надзоре).

2) Перепланировку квартиры необходимо согласовать с органом местного самоуправления, осуществляющего перепланировки (администрацией соответствующего района Брянска по месту нахождения объекта недвижимости). Для этого собственник (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры и представить следующие документы:
1) заявление о перепланировке;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (в случае обращения через представителя);
4) правоустанавливающие документы на квартиру;
5) проект перепланировки квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке;
6) согласие в письменной форме всех собственников помещения (если такие имеются).

В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с даты его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ). Отказ в согласовании перепланировки можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе.

Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры.

3) Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки. Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, созданной при соответствующих районных администрациях города Брянска.

Для подтверждения завершения переустройства и (или) перепланировки представьте в приемочную комиссию по месту нахождения помещения заявление на имя председателя приемочной комиссии о приемке помещения.

Для принятия решения о переустройстве или перепланировке собственником жилого помещения заявителем представляются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на помещение;
2) план помещения с его техническим описанием (в случае если
помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится помещение;4) разрешительные документы на выполнение работ по
переустройству и (или) перепланировке, и (или) иных работ в жилых и
нежилых помещениях;

Документы подлежат рассмотрению приемочной комиссией в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о приемке помещения. Орган, осуществляющий согласование направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем Вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту (при наличии сведений о ней в Росреестре) либо почтовым отправлением.

Если в указанный срок изменения в ЕГРН по каким-либо причинам не внесены, вы можете лично обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При этом сведения о произведенной перепланировке Росреестр запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента вашего обращения.

4) При необходимости вы можете получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа. Вместе с тем Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность сохранить помещение в многоквартирном доме в самовольно переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы других граждан, или это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В случае если произведенная перепланировка будет нарушать права третьих лиц, а также создавать угрозу безопасности конструкций дома, то суд вправе принять обратное решение и обязать гражданина вернуть все в первоначальное состояние. В судебной практике, на сегодняшний момент, такие решения имеются. Кроме того, при продаже помещения с не узаконенной перепланировкой с привлечением кредитных средств, также будет невозможно осуществить сделку.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить