Среда, 24 апрель 2024, 09:01

Виктор Кидяев рассказал о новых правилах «целевого» обучения в вузах

877
Виктор Кидяев рассказал о новых правилах «целевого» обучения в вузах
Они помогут обеспечить привязку молодых специалистов к рабочим местам

Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе обсудили с главой Министерства науки и высшего образования Михаилом Котюковым вопросы вузовского обучения, развития в России передовых технологий и поддержки научных исследований, сообщил первый замруководителя фракции Виктор Кидяев.

Депутаты задали министру вопросы о текущей и перспективной законопроектной работе, затрагивающей интересы науки и высшего образования. В частности, принятые в этом году новые правила приёма в вузы «целевых» абитуриентов, обучение которых оплачивают ведомства или организации, рассчитывающие в дальнейшем трудоустроить молодого специалиста.

«Обновлённые правила министерство будет применять уже с нового учебного года. Они теперь устанавливают не только право абитуриентов учиться по такой форме по соглашению с третьей стороной, нуждающейся в специалисте. С этого года в нормативной базе чётко закреплена и ужесточена ответственность за нарушение обязательств. В такой форме, которая обеспечит трудоустройство выпускнику, в то же время гарантирует работодателю заполнение вакансии», -рассказал Кидяев.

По новым правилам, если выпускник откажется работать по специальности, он обязан возместить средства, затраченные на его обучение. А заказчик-работодатель несет ответственность, если откажется предоставить молодому специалисту рабочее место. Также депутаты обсудили с министром вопросы по строительству научно-образовательных центров; управлению пустующими помещениями вузов; поддержке прикладной науки и научно-производственной кооперации.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы