Четверг, 28 март 2024, 20:33

Санкт-Петербург и его достопримечательности

746
Санкт-Петербург и его достопримечательности

Санкт-Петербург, Ленинград, Петроград – так в разные времена называли город, который появился более 300 лет назад на реке Неве. Времена менялись, однако город всегда был культурной столицей Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. 

Сегодня помимо статуса культурной столицы России, Санкт-Петербург носит также звание туристической столицы. Наряду с Москвой каждый год Питер принимает более пяти миллионов туристов, которые приезжают в северную столицу России со всех уголков мира. 

В 1990 году весь исторический центр Санкт-Петербурга (на то время Ленинграда) был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В основном это те объекты исторического наследия, из-за которых в город приезжают туристы и историческим центром он назван условно. Парадоксально, но многие дешевые гостиницы Петербурга, среди которых и "Капитал Отель", находятся именно в историческом центре, хотя достаточно логично было бы найти их на окраине. В связи с этим большинство туристов живет в непосредственной близости к главным городским объектам, и добраться до них не составляет труда. Исключением являются дворцовые комплексы, которые зачастую расположены за пределами города. 

Среди дворцовых комплексов наибольшей популярностью дворцово-парковый ансамбль города Петергоф, который находится в нескольких километрах от Санкт-Петербурга. Добираться до него лучше всего на автобусе вместе с экскурсоводом, однако до него с высокой периодичностью курсируют рейсовые автобусы и маршрутные такси. Стоит отметить, что многие эконом гостиницы в Питере предлагают своим постояльцам готовые экскурсионные туры на многие объекты, включая Петергоф. Практически в каждой гостиницы в вестибюле имеется набор буклетов в которых в подробностях можно ознакомиться со всевозможными экскурсиями и поездками.

И не забываем про разводные мосты. Это одна из главных достопримечательностей города. В какое время они сводятся и разводятся показано на графике. Всего разводных мостов в городе 4. 

Думается, что не провести свой отдых в Петербурге, это значит не стать свидетелем величия истории царской России. Прогуливаясь по знаменитым садам Северной столицы в одну из тех невероятных белых ночей, хочется думать о вечном, о силе власти и силе любви. Петербург прекрасен в любое время года: когда он плачет осенним дождем, когда играет прекрасными барельефами на летнем солнце, когда расцветает весной и когда величественно молчит суровой зимой. покрытый пеленой белого снега. 

Этот город может удовлетворить желания каждого, кто решил провести здесь свой отдых. Кто-то пожаловал в Питер за духовной пищей, и тогда ему больше всего подойдет Эрмитаж и другие культурные достопримечательности Петербурга, а для кого-то достаточно одного-двух парков, вроде того, что «населили» скульптурами по приказу Петра. Есть же и такие, которые приехали за эксклюзивными Петербургскими развлечениями.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы