Суббота, 20 апрель 2024, 03:14

Виды цветной бумаги для поделок

28601
Виды цветной бумаги для поделок
Какая цветная бумага лучше для детского творчества

Приятно использовать хорошую цветную бумагу в реализации творческих возможностей. Созданные из различного типа материала эксклюзивные вещи можно преподнести в подарок или использовать в оформлении интерьера в офисе или дома.

Бумага — податливый и доступный материал для реализации творческих идей разного плана. Существуют разнообразные виды бумаги для поделок. В том числе гофрированная, одно- и двусторонняя, тисненая, с ровной или текстурной поверхностью, металлизированная, золоченая или посеребренная.

Техники работы с бумагой

Если вы поставите перед собой цель перечислить все варианты техник и вспомнить, как называется рукоделие из цветной бумаги, получившийся список будет состоять из нескольких пунктов.

К наиболее распространенным относят следующие:

  • аппликация,
  • папье-маше,
  • декупаж,
  • бумагопластика,
  • квиллинг,
  • плетение,
  • коллаж.

Чтобы получить полное представление о том, какие бывают поделки из бумаги, каждый вид творчества стоит рассмотреть подробнее.

Аппликация

Для составления композиции используют кусочки бумаги, ткани, прочих подручных материалов. С целью создания работы можно воспользоваться любыми видами цветной бумаги для детского творчества.

Применение данной техники не требует особого мастерства и позволяет:

  • увлечь детей полезным, развивающим моторику и творческие способности занятием;
  • создать из доступных материалов аксессуары и украшения для оформления интерьера.

Работая с цветным материалом, любыми видами картона и бумаги для творчества, стоит использовать клей ПВА. Он не оставляет желтизны на готовых изделиях. Не испачканные клеем, они выглядят привлекательно. Справиться с задачей по созданию аппликации под силу ребенку младшего возраста.

Папье-маше

В переводе с французского название технологии означает «жеваная бумага». Для создания объемных фигур, сувениров обозначенным методом практичнее использовать рваную или газетную бумагу, которая превосходно пропитывается клейстером.

Макеты и фигуры удается изготавливать по болванкам, проволочным каркасам и оригинальным изделиям.

Декупаж

Использование указанной техники позволяет в полной мере узнать, насколько разнообразная и какая бумага бывает для творчества. Принято думать, что декупаж — обычная аппликация из бумаги. С другой — для создания поделок в данной технике применимы материалы различного типа, в том числе салфетки, специальная декоративная бумага для декупажа.

Бумагопластика

Данная техника представляет собой нечто среднее между оригами и бумажной скульптурой. Путем выполнения определенных манипуляций бумажные листы удается превратить в пластичный и податливый материал, чтобы впоследствии выполнить из него интересные поделки: объемные фигуры или дополнение к подарочной упаковке.

Изготовление фигурок осуществляется как путем импровизации, так и по заранее выбранным лекалам.

Квиллинг

Упоминая о том, какие есть техники для творчества из бумаги, не стоит упускать квиллинг. Традиция изготавливать оригинальные поделки методом бумагокручения пришла из Европы.

Для создания декоративных элементов лучше всего подходит двусторонняя цветная бумага. Технология нашла широкое применение в создании поздравительных открыток, настольного декоративного оформления. Правильный материал для квиллинга — тот, что не рвется и не ломается при сворачивании.

Плетение

Создавая поделку по данной технологии, можно смело использовать любые разновидности бумаги для творчества. Оригинальные орнаменты получаются путем переплетения отдельных полосок бумаги. Эффектно смотрятся поделки их листов контрастных цветов.

Метод шахматного переплетения прост для понимания. Чтобы процесс создания поделки был максимально удобен, кончики бумажных полосок крепят с помощью скотча к картонной основе.

Коллаж

Занимательный вариант бумажного рукоделия. Заключается в наклеивании на поверхность различных цветных листочков. Причем они могут быть разными по фактуре. Для создания работ подходят обычная, ламинированная, бархатистая и прочие виды бумаги. Учитывая свойства картона для детей, допускается и его применение, а также иных материалов разной плотности.

Технологии создания коллажей различаются. В стандартном исполнении наклеивают оторванные нужных размеров и форм кусочки. Если речь идет о создании геометрической работы, с целью обеспечения точности линий фигуры вырезают ножницами.

Лучший материал для бумажного рукоделия

Задаваясь вопросом о том, какая цветная бумага лучше, примите во внимание репутацию производителя и отзывы о продукции. Важны технические характеристики, особенно плотность листов.

Определяющее значение в выборе материала имеют цель его использования и технология, с применением которой будет создана работа.

ВИДЕО: https://vimeo.com/281833962

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы