Четверг, 28 март 2024, 11:17

Размер алиментов на детей в 2019 году

3335
 Размер алиментов на детей в 2019 году

Родителям, которые приняли решение развестись и оставить ребенка бывшей супруге (супругу) следует знать, что им предстоят выплаты денежных сумм до совершеннолетия сына или дочери. Государство строго регулирует размер алиментов на детей и регулярно вносит изменения в соответствующие законные акты. Все об актуальных изменениях и нововведениях в этой сфере читайте в статье.

Изменения на 2019 год

В нынешнем году изменений, касающихся сферы выплаты алиментов, немного. Причем все они направлены на безответственных родителей, имеющих большие задолженности по алиментам. Таких родителей немало и борьба с неплательщиками является одной из главных задач службы судебных приставов. Какие методы использовались раньше, и применяются по сей день:

  • Наложение ареста на банковские счета и вклады.
  • Арест личного имущества и ценностей с последующей продажей на аукционе и погашением полученной суммой имеющейся задолженности.

Сейчас к этому списку добавилось еще несколько пунктов:

  • Лишение водительских прав.
  • Наложение ареста на автомобиль.
  • Запрет на пересечение границы.

Что касается 2019 года, то благодаря новым изменениям, судебные приставы получили право принуждать должников к выполнению общественных работ или даже привлечь нерадивых мам и пап к уголовной ответственности.

Если должник безработный

Этот пункт не претерпел глобальных изменений. Если у должника нет постоянного места работы, это не избавляет его от обязанности регулярно платить алименты. Поэтому родитель, оставшийся в качестве опекуна ребенка, имеет право требовать выплат. Но имеется небольшой нюанс: как в таком случае определить размер алиментов?

Нововведения должны помочь должникам найти постоянное место работы и расплатиться с долгами. Полномочия судебных приставов будут расширены. Теперь им вменяется:

  • Поставить неплательщика на учет в центр занятости для последующего поиска работы.
  • Выяснить специальность должника и искать вакантные должности в фирмах и компаниях.

Пока рано говорить об эффективности введенных методов. Предполагается, что это должно помочь не только снизить общий долг по алиментам в стране, но и содействовать в снижении уровня безработицы.

Пункты, которые не изменились

Не во всех сферах появились изменения. Есть то, что осталось постоянным:

  • Размер алиментов.
  • Способ определения алиментов.
  • Порядок выплаты.

Конкретная сумма, которую предстоит платить родителю, зависит от его материального положения и уровня дохода. Те, кто имеет постоянный «белый» доход, платят определенный процент от заработка. А все остальные категории граждан – фиксированную денежную сумму. Сколько процентов от зарплаты придется отдавать?

  • Если в семье один ребенок – 25%.
  • Два ребенка – 33%.
  • Три и более – 50%- 70%.размер алиментов на детей

Бывшие супруги могут договориться о размере выплат самостоятельно и зафиксировать это нотариально заверенным соглашением. Допускается вариант передачи алиментов без официальной регистрации выплат, но если впоследствии потребуется подтвердить сей факт, это будет невозможно.

Многие наслышаны о том, что приставы вправе отобрать жилье у должников. Стоит оговориться, что никто не будет отбирать единственное жилье и оставлять человека в буквальном смысле на улице. Такая инициатива действительно была ранее выдвинута, но, так как она противоречит правам, прописанным в Конституции, была отклонена.

Изменения не затронут выплаты на содержание матери ребенка до возраста 3 лет и содержание беременной бывшей супруги. Не был изменен и возраст, до которого родители обязаны выплачивать алименты – 18 лет. Выплаты могут быть продлены, если ребенок имеет инвалидность или получает высшее образование.

Минимальный размер алиментов

Совсем недавно прошла волна слухов, что минимальный размер алиментов собираются поднять до 15 000 рублей. Это не совсем соответствует действительности. Проект закона с подобным содержанием сейчас находится на рассмотрение. Но шансы, что он будет принят, невелики. Для большинства алиментщиков эта сумма окажется неподъемной. Поэтому в 2019, как и в предыдущие годы, сумма алиментов будет рассчитываться с опорой на минимальный размер оплаты труда.алименты на детей

МРОТ в 2019 году составляет 11280 рублей. Чтобы узнать, какая сумма алиментов полагается в каждом конкретном случае, нужно посчитать соответствующие количеству детей проценты. Учитывайте, что от каждой заработной платы взимается налог 13%.

Какие еще изменения появились

В данный момент на территории РФ действует закон, согласно которому, мужчина, имеющий двух и более детей, имеет право на отсрочку в армию. На стадии рассмотрения находится законопроект, который лишит этого права должника по алиментам. То есть, злостный неплательщик пойдет служить в армию, даже если у него осталось два и более ребенка.

Более подробно на https://advisor.wiki/alimenty-na-rebenka.html

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы