Пятница, 26 апрель 2024, 05:33

Механические карандаши – что это такое, основные виды

2826
Механические карандаши – что это такое, основные виды

Чего только стоит спор между канцелярскими фанатами и творческими личностями, по поводу выбора между обычными и механическими карандашами! Если обычные карандаши являются привычным элементом комплектации стола офисного работника и художника, то вот их механические аналоги появились сравнительно недавно и пока что используются в большинстве случаев новаторами. Чтобы разобраться во всех преимуществах данного художественного материала, сначала дадим определение ему. Итак, механический карандаш представляет собой инструмент, в котором пишущий стержень помещен в специальную оправу, как правило, из металла.

Сама идея создания современного механического карандаша была продиктована тем фактом, что большая часть обычного карандаша попросту уходила в отходы при заточке. Решив изменить эту ситуацию, американец Алонсо Таунсенд Кросс в далеком 1869 году создал первый механический карандаш, который не требовал заточки.

Преимущества и разновидности инструмента

Основное достоинство данного художественного инструмента — максимальная экономия графита. Поскольку нет необходимости постоянно производить заточку, вместе с тем расходуя ценный материал, таким карандашом можно пользоваться намного дольше.

Карандаши

Кроме того, не обойтись без механического карандаша и при необходимости создать идеально ровные последовательные линии. Ввиду того, что толщина стержня составляет 0,3 мм, он идеально подходит для внесения самых мелких деталей в любой творческий проект.

Отдельного внимания заслуживает эргономичность инструмента, который намного приятнее держать в руках, поскольку он тяжелее обычного карандаша. Благодаря такой особенности он отлично подходит для тех, кто долго работает карандашом.

Сегодня принято различать механические и цанговые, хотя по сути это является одним и тем же, что мы сейчас и докажем. Дело в том, что название «цанговые» было дано ввиду того, что стержень толщиной 2 мм в механическом карандаше удерживался с двух сторон при помощи металлических прижимок — цанг. Они отжимаются при нажатии на конец корпуса карандаша, что позволяет плавно выдвинуть грифель на нужную длину. Современные варианты механических карандашей, таких как Kaweco снабжены более прогрессивным механизмом — обойма цанг у них имеет свободный ход, что дает возможность при нажатии кнопки сдвигать грифель вперед, обеспечивая его полную автоматическую подачу.

цанговый карандаш

Также, довольно часто модели дорогих карандашей оснащают ластиком. С подобными моделями можно ознакомится на сайте mpmart.ru, который имеет безупречную репутацию и предоставляет возможность приобрести продукцию известных производителей по оптимальной стоимости. Таким образом, ввиду того, что в обеих вариантах исполнения используется цанговый механизм, главное и единственное отличие между ними заключается в том, что у цанговых сам механизм виден, а в механических с автоматической подачей он скрыт внутри корпуса.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы