Четверг, 28 март 2024, 16:41

Зачем в хозяйстве нужна дробилка для зерна

7531
Зачем в хозяйстве нужна дробилка для зерна

Дробилки сильно помогают в животноводческих хозяйствах. Причем они полезны вне зависимости от того, какие виды или породы вы разводите. Обработка злаков нужна для кроликов, свиней, птицы, крупного и мелкого рогатого скота.

Давайте разберемся, какого эффекта можно достичь, если использовать в хозяйстве зернодробилку.

Зачем нужно дробить зерно

Зернодробилки используются для того, чтобы сделать злаки пригодными для употребления конкретными видами животных. Это связано с тем, что не у всех видов пищеварительный тракт приспособлен для переваривания цельного зерна.

Зачем нужно дробить зерно

Обратите внимание, что некоторым видам нужно провести грубое дробления до состояния крупы, а другим перемолоть в муку.

Грубый помол

Крупную фракцию можно получить на любой зернодробилки. Для этого нужно поставить сетку с более крупным звеном. Обычно они идут в комплекте с дробилкой зерна, но может ее придется купить отдельно.

Виды помолов

Очень удобной в хозяйстве является Урожай-М. В ней установлено 2 сетки, которые перемещаются относительно друг друга, что позволяет регулировать помол без замены.

Приготовление фуража (дерти)

В большинстве хозяйств зерно перемалывается в состояние муки. Мелкий фураж подходит для большинства животных, из него запаривают каши, делают мешанки. Дробилки по умолчанию настроены для такой переработки, но со временем решето может повреждаться, что может плохо отразится на качестве помола. В таких случаях необходима замена.

Как сделать домашний комбикорм из зерновых при помощи дробилки

Самый большой эффект на продуктивность (молочность, яйценоскость) и набор веса в хозяйстве оказывают комбинированные корма. Причем в зависимости от целей их состав отличается. Комбикорм можно делать самостоятельно, если смешивать предварительно дробленые:

  • овес;
  • ячмень;
  • пшеницу;
  • сою;
  • подсолнечник;
  • рыбную муку.

Их соотношение рассчитывают таким образом, чтобы получить оптимальное содержание белков и углеводов.

Зернодробилка (для зерна, початков кукурузы и травы)

В интернет-магазине Cropper можно купить дробилки Млин Ок, РКС Прос, Эликор, Минск Электро, Газда, Мастер Крафт. В каталоге есть больше 50 моделей, которые обладают разной мощностью и производительность. Также есть корморезки, способные работать с овощами, свежей травой, сеном, корнеплодами.

Доставка работает по всей Украине. Забрать заказ можно на грузовом отделении Новой Почты. Оплата наложенным платежом при получении.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы