Суббота, 27 апрель 2024, 05:25

Как уберечь ребенка от суицида?

507
Как уберечь ребенка от суицида?

Детский и подростковый суицид – тема сложная и, конечно, неоднозначная. Никому не известно, что у ребенка в голове, поэтому и оградить его от суицида практически невозможно. Наверное, нет худшего наказания для родителей, чем столкнуться с такой бедой. При этом новости о таких случаях мы слышим практически ежедневно. Причин тому целая масса – финансовая нестабильность, отсутствие понимания ребенка в обществе, нарушение психики и многое другое. Однако порой даже в самых счастливых и благополучных семьях случаются такие несчастья. Наверное, нет стопроцентного ответа на вопрос, как оградить ребенка от суицида, но большинство психологов сходятся во мнении, что любому родителю, как минимум, необходимо:

- почаще общаться с ребенком, узнавать его интересы и жизненные приоритеты;

- способствовать развитию ребенка, помогать ему с хобби и в занятиях спортом;

- создавать благоприятную атмосферу в семье;

- контролировать его поведение в интернете.

Вот как раз о последнем пункте хотелось бы поговорить подробнее, ведь зачастую именно в этой сфере кроются опасности. С появлением интернета проблем с детьми не убавилось, и на смену увлекательным компьютерным играм пришло бесконечное серфирование онлайн-пространства.

Мало того, что многие дети сегодня вместо прогулок на улице сидят часами за компьютером, так еще они порой заходят на весьма сомнительные сайты. Известно, что далеко не каждый интернет-ресурс блещет полезной и позитивной информацией. Если уж для взрослых людей интернет может таить множество опасностей, разжигая ненависть и злобу, то что говорить про детей, психика которых особенно чувствительна. Особенно это касается тем, посвященных суициду. Конечно, правоохранительные органы по мере возможности блокируют такие сайты, но по понятным причинам отследить их не удается.

Получается, что любой ребенок и в любом возрасте может запросто зайти на потенциально опасный сайт и прочитать нежелательную информацию, на основе которой и примет решение об уходе из жизни. Известно, что на многих сайтах во всех подробностях расписывается про способы самоубийства, рассказывается о самых негативных чертах человеческой жизни и о многих других страшных вещах, о которых можно только догадываться. Получается, что полностью оградить ребенка от такой информации практически невозможно. Что и говорить про его переписку в социальных сетях и на форумах, где любой интернет-пользователь может написать ребенку абсолютно все, что только пожелает, и при этом он не будет нести за это никакой ответственности. Как полученная информация будет воспринята ребенком – это большой вопрос. Конечно, кто-то отнесется к этому безразлично, кто-то побоится решаться на суицид, а кто-то и действительно задумается о собственной смерти.

У любого родителя закономерно возникает вопрос о том, как лучше уберечь подростка от подобных проблем. Естественно, стоять возле компьютера не хватит ни времени, ни сил, да и это, по сути, и не нужно. В конце концов, в интернете есть и много полезных вещей, которые пригодятся ребенку для жизни и учебы. Вот только вероятность опасности никуда не уйдет, и с этим надо что-то делать. Оптимальным вариантом можно назвать программу NeoSpy, которая обладает широким функционалом и проста в использовании. Суть данного софта заключается в том, что он собирает все данные на компьютере и помогает отслеживать активность ребенка в интернете. Это позволяет вести скрытое наблюдение за компьютером, читать и сохранять все переписки, которые через него ведутся. Предоставляется подробная статистика об активности пользователя и следить за ребенком можно в онлайн-режиме через другой компьютер, смартфон или планшет. NeoSpy отслеживает сообщения и во всех известных мессенджерах, будь то Skype или Viber. Благодаря такой программе родитель может легко получить и пароли ребенка от аккаунтов в социальных сетях. Отслеживаются также и изменения в файловой системе компьютера, то есть, можно узнать, какие именно файлы ребенок скачал или скопировал на компьютер. Экран монитора в таком случае можно просматривать также через смартфон или планшет, что тоже очень удобно. Периодически могут делаться скриншоты экрана. Даже если ребенок куда-нибудь уйдет с ноутбуком, на который установлена программа, то NeoSpy отобразит на карте и те места, в которых находилось или находится данное устройство. Программа работает со всеми известными операционными системами и успешно работает на всех современных компьютерах.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы