Пятница, 29 март 2024, 11:33

Брянские власти кинули скульптора почти на 9 миллионов рублей

6534
Брянские власти кинули скульптора почти на 9 миллионов рублей
Александр Ромашевский взывает к совести чиновников

Примерно год назад, 10 сентября, 2014 года, на следующий день после громкой отставки Николая Денина сайт "БрянскToday" сообщил о том, что на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» открылась Аллея Героев-партизан. Автором композиции стал известный брянский скульптор, заслуженный художник РФ Александр Ромашевский. 

Спустя три месяца в СМИ появилась информация, что скульптору не заплатили за его труд. Эта скандальная история началась при  прежней власти, однако расхлебывать скандал предстоит нынешним чиновникам. Александру Ромашевскому не заплатили до сих пор. 

Об этом корреспонденту "БрянскToday" рассказал сам скульптор. Мы процитируем его монолог с небольшими правками и сокращениями:

"Аллея героев была задумана в 2010 году, после того как Партизанскую поляну посетил Дмитрий Медведев и посадил там дубок. Он спросил администрацию: "А где аллея партизанской славы?" После этого власти задумались... Объявили конкурс, я его выиграл. Зимой 2013 года мы начали там работу. Вернулись к моему эскизу, смету отсылали в министерство культуры, она нашла там свое подтверждение. Все работы делали авансом. Я заключил договор с аллеей, а гранитчики не заключили.

Я решил так не рисковать, потому что объем большой. Как не сопротивлялись в фонде, я все-таки заключил договоры на все работы. Но, правда, мне это потом не помогло. У фонда средств нет, он их собирает. Его тогда возглавлял Теребунов.

Губернатор Денин активно принимал участие, рассылал письма. Когда я пришел с этой просьбой к новому губернатору, он не стал подписывать письма на сбор средств в фонд. Мне отказали, сказав, что это не наш вопрос. Я писал письма к губернатору, в областную думу, к Лаховой и Малашенко. Единственный кто откликнулся был Малашенко. Он также написал письмо губернатору, что вопрос с оплатой мне не решен.

Ответ пришел, что это мой личный вопрос, который я должен решать с фондом. Ну а смысл мне подавать в суд на фонд? Он дал мне такую работу - 14 бюстов поставить, не у каждого есть такой фронт работ. Но я знаю, что денег у них нет, я на адвокатов потрачу больше, чем получу. Надо помочь фонду собрать деньги или создать новый фонд, если старому не доверяете.

Но правительству это не надо - аллея то уже стоит и туда можно возить гостей - таких нестандартных аллей нет нигде в стране. Люди-то не знают, что работа не оплачена.

Сейчас они должны мне 8 млн 900 тыс рублей. В начале работы я получил небольшой аванс после того, как я устроил маленькую забастовку. Я хотел подключить ОНФ. Со мной обещала встретиться Алла Гончарова, но потом ушла в кусты.

Не хочется ссориться с новой администрацией, но есть возможность снять часть бюстов, чтобы привлечь к этому внимание... Такое впечатление, что эту аллею я построил у себя дома. И что не получил денег за свой труд - только мои проблемы. Хоть бы половину вернули, хоть бы 500 тысяч кинули. Даже грамоты никакой не выдали...

Было же 70-летие победы, могли бы хоть благодарственное письмо дать — ни фига! Потому что это дела предыдущей администрации. А она в свое время мне говорила, что аллея очень понравилась и обещала выдать мне государственную награду.

А получилось, что 9 сентября сняли Денина, а 10 я открыл аллею. Так я попал в переделку. Будем надеяться, что чиновникам станет стыдно."

Напомним, что не так давно на мемориальном комплексе "Партизанская поляна" разразился еще один скандал. Причем он тоже возник еще в бытность губернатора Денина и, как говорят, не без участия его  ближайшего окружения. 

Что касается ситуации с бюстами, то получить комментарий у руководителя регионального департамента культуры Елены Кривцовой корреспонденту "БрянскToday" пока не удалось.

Но наш сайт не оставляет надежды пообщаться с чиновницей. 

Мы будем следить за развитием событий. 

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Ель
11 АПР 16:46 #30
Ель
Какие-то подвижки в оплате работы скульптора есть ил нет?
3
горожанин
27 ЯНВ 06:32 #29
горожанин
Роман Петрович
Ромашевский, хоть и талантливый скульптор, но изрядно страдает от мании величия. У него всё сплошь уникальное и единичное в России и мире...
Ромашевский - единственный профессиональный скульптор на Брянщине. Окончил отделение скульптуры Ленинградской средней художественной школы им. Б.В. Иогансона при Академии художеств СССР, скульптурный факультет Московского Государственного института им. В.И.Сурикова.
3
***
09 СЕН 09:22 #28
***
все просто. есть договоры - заказчик свои обязанности не выполнил, поэтому демонтировать скульптуры, причем незамедлительно, до дня города и отдавать только после выплаты задолженности с неустойкой. Пускай адм. гостей возят и объясняют почему постаменты пустые и куда что делось. Быстро деньги найдут чтобы не опозориться...
1
Некто
09 СЕН 09:15 #27
Некто
Мимо_шел
Как-то не совсем понял, БТ, уточните:
Скульптор заключил договор с Фондом, а деньги требует с Администрации области? Правильно? Где-то неувязочка, походу...
А в принципе о Фондах, создаваемых в Брянске - ну вспомните еще и о "Фонде создания проекта памятнику Илье Муромцу", в который тоже собирали деньги по письмам губернатора. Ни проекта, ни фонда, ни денег...
На ремонт Людиновской плотины собирали, было дело.
Чтобы не сильно затапливало.
Вероятно, собрали...
8
Владимир Семёнович
09 СЕН 07:47 #26
Владимир Семёнович
За любую работу надо платить. Открыли мемориал с помпой, значит, всё было хорошо и красиво. Всем всё нравилось. А теперь денег нет? Во-первых, это не красиво так делать, а во-вторых, "кидать" у нас в области принято, как пить дать. Это не первый пример из жизни области.
-5
грузчик
09 СЕН 07:09 #25
грузчик
Вот вам и скульптор заслуженный, патриот , в грудь кулаком бьет, а с родного нищего края 9 лямов урвать не прочь . Откуда такие зарплаты? при средней по области в 10 тыс.!!! Не давайте ему ничего - перетопчится!
7
rtpk
09 СЕН 06:26 #24
rtpk
Мимо_шел
Как-то не совсем понял, БТ, уточните:
Скульптор заключил договор с Фондом, а деньги требует с Администрации области? Правильно? Где-то неувязочка, походу...
А в принципе о Фондах, создаваемых в Брянске - ну вспомните еще и о "Фонде создания проекта памятнику Илье Муромцу", в который тоже собирали деньги по письмам губернатора. Ни проекта, ни фонда, ни денег...
Еще про фонд капитального ремонта вспомните. Уже готовится обращение в Конституционный суд по поводу законности его введения.
3
Мимо_шел
09 СЕН 05:53 #23
Мимо_шел
Как-то не совсем понял, БТ, уточните:
Скульптор заключил договор с Фондом, а деньги требует с Администрации области? Правильно? Где-то неувязочка, походу...
А в принципе о Фондах, создаваемых в Брянске - ну вспомните еще и о "Фонде создания проекта памятнику Илье Муромцу", в который тоже собирали деньги по письмам губернатора. Ни проекта, ни фонда, ни денег...
-2
Колесо фортуны
08 СЕН 21:13 #22
Колесо фортуны
.Талантливый,наглый,жадный,меркантильный,зажравшийся и в корень охамевший тип.Талантов у нас в городе много , но таких царских заказов не все удостоены.Письмо благодарственное будет архитектору в виде повестки в СК РФ.Уже сумма в 12млн.руб. всплыла.
3
Новостройка
08 СЕН 20:53 #21
Новостройка
Tommy уже чисто гульнуть приезжает в Брянск))))Оставайтесь на Брянщине и живите у нас тут кайф.
7
Роман Петрович
08 СЕН 20:51 #20
Роман Петрович
Ромашевский, хоть и талантливый скульптор, но изрядно страдает от мании величия. У него всё сплошь уникальное и единичное в России и мире. В общении пошловат и заносчив. Про себя безо всякой иронии говорит: «Я человек эпохи возрождения». Поэтому за работу свою всегда берёт дорого. В ожидании денежного заказа может по полгода и больше ковырять в носу. В сложившейся ситуации есть большая доля его вины, потому что он изначально понимал с каким источником финансирования связывается. Все договоренности на словах, проблемы с выплатами были ещё на самом начальном этапе работы. Хотя тогда всё было довольно заманчиво: круглая сумма на горизонте (12 000 000 рублей за полгода работы), фиктивный конкурс на проект «Аллеи героев» (где участвовал всего лишь один человек). Из-за своих замашек, с заказами он пролетает постоянно. Вот, к примеру, примечательный случай. Скульптор Ромашевский возглавляет местный клуб исторической реконструкции «Севский пехотинец». Так вот, когда приняли решение открыть памятник Севскому пехотному полку в одноименном городе, он выкатил комиссии своё монументальное эскизное предложение со стоимостью, неподъёмной даже для областного центра. Конечно, в итоге сошлись на более адекватном варианте стелы Панченко/Кочеткова. В итоге скульптор Ромашевский обиделся, обвинил комиссию в непонимании высокого искусства и бойкотировал празднование 250-летия полка - сам не приехал и клуб не пустил.
0
 Мартинсен
08 СЕН 20:15 #19
Мартинсен
admin
Tommy-Martinsen-vkontakte
https://twitter.com/Tommy_Martinsen/status/641317168102141952
К сожалению не получилось транспортом. За то посетили ваши Белые Берега - очень понравилось.

Томми, почему не сходили на Квас Баркас?
1
admin
08 СЕН 19:54 #18
admin
Tommy-Martinsen-vkontakte
https://twitter.com/Tommy_Martinsen/status/641317168102141952
Томми, почему не сходили на Квас Баркас?
1
Правдолюбец
08 СЕН 19:46 #17
Правдолюбец
Так нахрена надо было экстренно увольнять Теребунова?, а то аж копытами стучали от нетерпения, поскорей убрать. А вопрос-то это политический, напоминает ситуацию на Украине: с займом у России. Брал Янукович, а отдавать Порошенко. Но все таки отдавать. Звезда Дятьковского района Ms Кривцова разберется и найдет деньги. А скульптору посоветую все таки вспомнить какой аванс давали без оформления документов и поумерить свой аппетит.
3
Мама
08 СЕН 19:43 #16
Мама
Переписали статью))) Без аванса )))))Альтруист скульптор ))) БТ ну хоть Вы не занимайтесь брехомудией)))А на чистую воду без кумовства выводить надо!