Пятница, 29 март 2024, 08:02

"Аптечный бум" в Брянске: в сети выложили протестную петицию

16223
В ней требуют отменить запрет отпуска лекарств без рецепта

С 1 марта в России вступили в силу новые правила продажи лекарств. Их большая часть, которая раньше продавалась свободно, теперь отпускается только по рецепту врача.

Для многих жителей Брянска это стало неприятным сюрпризом. Теперь, чтобы купить необходимые лекарства, нужно идти в больницу, отстоять там немалую очередь, и только потом уже идти в аптеку.

Жительница Брянска на "Change.org" написала петицию в министерство здравоохранения с требованием незамедлительно обеспечить людям свободный доступ к лекарственным средствам.

Также она просит провести расследование и определить организаторов издевательства над людьми. 

"Наверняка авторам этого безнравственного, людоедского начинания выгодно создать ажиотажный спрос в аптеках и гонять больных людей по больницам для увеличения показателей об оказанных услугах",

- пишет автор петиции.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Ирина к
25 МАРТ 05:57 #171
Ирина к
[quote name="Борис 007"]Вся эта фигня с рецептами лишь чтобы вытрясти больше денег из страховых фондов мысль хорошая , но при условии что в поликлиниках работа организована на 5+ , а так как этого нет то вместо заботы о людях получаем этот чиновничий дурдом[/
В Брянской области финансирование поликлиник с 2014 года ведётся по подушевым нормативам, расчетным путём определяется сумма, которая выплачивается ежемесячно, независимо от количества посещений.
4
петровна
25 МАРТ 00:12 #170
петровна
заходила по ссылке подписать петицию, но сайт тупо выдаёт, что произошла ошибка при регистрации и подпись не прошла... нарочно, что ли, блокируют, чтобы меньше подписей собралось???
1
Рождённая в СССР
23 МАРТ 18:46 #169
Рождённая в СССР
А в первой поликлинике пытаются как то организовать этот хаос.. В 103 кабинете сидит фельlшер и выдаёт рецепт..
7
Бармалейка
21 МАРТ 09:32 #168
Бармалейка
DR
В 4 поликлинике вообще полный атас. На весь Советский район в расписании на запись только 3 невропатолога
И нет у этих невропатологов второй смены, чтобы хотя бы до 20-00 принимали, как и участковые.
8
DR
21 МАРТ 09:28 #167
DR
В 4 поликлинике вообще полный атас. На весь Советский район в расписании на запись только 3 невропатолога
10
Тёмный
20 МАРТ 19:11 #166
Тёмный
Народ, продолжаем негодовать в интернете, в соцсетях, на форумах итд итп. Молодцы, блин, зла не хватает! В сети куда не плюнь - одни герои-реформаторы, а на улицу выйдешь - ну ептыть, конечно, один в очереди стоит, смиренно глазки потупив, второй молчит в ответ на хамство. Хоть бы уже здесь не вякали!
12
БаракНаБАМе
20 МАРТ 17:18 #165
БаракНаБАМе
Активнее подписываем граждане!!!
28
осень
20 МАРТ 10:48 #164
осень
R
Этой зимой наша семья ни разу не болела ни гриппом, ни ОРЗ. А всё потому, что мы пьём молоко из магазина, т.е. с антибиотиками. Бесплатно и без рецептов. Спасибо государству за заботу о нас.
Не забудьте кур и яйца. Они тоже с антибиотиками. Им профилактику от птичьего гриппа проводят. А если уж говядину от мираторга берете - флаг вам в руки, вы антибиотиков наелись на 5 лет вперед. А потом Росздравнадзор почему-то удивляется, отчего это на больных антибиотики не действуют. Да иммунитет уже на них, и не от самолечения (когда эти антибиотики выпьешь, раз в 2 года?), а из магазина. Вот бы где проверки со штрафами проводили, а не по аптекам!
15
осень
20 МАРТ 10:38 #163
осень
АВС
Htl
эстер
pvp
Действительно, какая жестокость -- продавать рецептурные поликлинникахрецепту...
А что ж ты такой умный не возмущался не исполнением закона нашими чиновниками от здравоохранения, сам то закон ужесточающий продажу лекарств был принят аж в 2005 г. Вот ответь, что такого случилось там, наверху, что лишь через 12 лет конкретно в отдельно взятой Брянской области прозрели и вдруг стали придерживаться буквы закона, забыв при этом ликвидировать очереди в поликлинниках, решить проблему с кадрами и все иже с этим сопутствующее.
Люди никому не обязаны ходить ни в какую поликлинику. Лечиться или нет и чем это тоже право любого гражданина
Ну да, права есть, с мозгами хуже. Если речь о себе, то пожалуйста, лечитесь сами. Детей ваших жалко.Знакомые со средним мед.образованием лечат детей и внуков антибиотиками, как только ребёнок чихнул.
К пяти годам перепробовали все. Чем будут лечить, когда действительно понадобится, даже не задумываются.
Объясните пжл, почему ВСЕМ недоношенным детям с момента рождения начинают колоть антибиотики? И не какой-то древний пенициллин, а последнего поколения? Меняют каждые 5 дней, слава богу, но колют, пока дети находятся в больнице на доращивании? Значит, им это полезно? Им всем это показано, они все инфицированы? А что потом будет с детьми, когда они подрастут и заболеют? Чем тогда лечить?
-9
R
20 МАРТ 10:36 #162
R
gts64@mail.ru
zpcv8
Раз петиция составлена неграмотно (получается у нас запрещено продавать по рецептам), может, это сделано с подачи облздравотдела? Народ, не вникнув, начнет подписывать, а чиновники тут же отрапортуют, что продажа по рецептам у нас разрешена и даже обязательна. А то, что без рецепта практически ничего кроме анальгина с аспирином нельзя купить, данная петиция умалчивает. И опять они с этой провокацией в шоколаде, а народ опять лохи. Люди, внимательно прочитайте, прежде чем подписывать. А если автор не провокатор из облздрава, то пусть исправит свою ошибку и напишет на нормальном русском языке.
Извините, я писала ночью, под эмоциями. Спасибо за замечание. Попробую исправить.
Подскажите, пожалуйста, а что это выходит, можно в тексте петиции можно все что угодно исправить, вплоть до противоположного? Я не хочу больше подтрунивать над Вашими описками и эмоциями, а просто для понимания механизма работы всех этих петиций? Может там можно теперь и вместо текста петиции с требованием освободить от должности директора Погарской СОШ№1 вставить Ваш текст и таким образом заполучить десятки тысяч подписей под реально всех интересующих проблемой, чем под надуманной и притянутой за уши, но почему-то куда более популярной? Спасибо.
-20
Николай
20 МАРТ 10:24 #161
Николай
Давайте уже скорее забудем эту нелепую историю.
5
Стефан
20 МАРТ 08:58 #160
Стефан
Моня
Такого безобразия нет ни в Питере, ни в Москве, ни в Орле!!! Почему у нас такое происходит, и никто внимания не обращает!!!
Без указки сверху такие дела не делаются. "А когда сообразите, все ПУТИ УХОДЯТ В РИМ, вот тогда и приходите, вот тогда поговорим".
19
Стефан
20 МАРТ 08:53 #159
Стефан
Девиз Единой России: "Чем меньше русских- тем лучше!" Исполняют в точности на протяжении всех лет.
12
R
20 МАРТ 08:52 #158
R
Этой зимой наша семья ни разу не болела ни гриппом, ни ОРЗ. А всё потому, что мы пьём молоко из магазина, т.е. с антибиотиками. Бесплатно и без рецептов. Спасибо государству за заботу о нас.
15
Захар
20 МАРТ 08:42 #157
Захар
осень
Veritas
Very
К
[quote name="kivin"]В данном видео http://www.guberniya.tv/news/0/in/11/0/1622/ некая Куриленко говорит про опасность бесконтрольного приема антибиотиков. Хорошо, согласны....
Совершенно верно. Взрослый и дееспособный человек имеет неотъемлемое право любыми средствами бороться за свою жизнь и здоровье. Обращение за оказанием медицинских услуг является правом, а не обязанностью.
Без разбору жрать антибиотики то есть?
Почему без разбора? С разбором. Как-нибудь отличим, какой антибиотик при какой болезни. Можно подумать, врач разбирается, когда антибиотики назначает, ни бактер. проб не проводится, ни аллергич. реакций на данный антибиотик у больного. Назначают по стандарту. Ну и мы по стандарту купить можем. Врач для диагноза.
А тест на антибиотики не делают, поэтому инструкцию прочитать что от чего каждый и сам может, и давно все знают кому какие антибиотики помогают.