Пятница, 19 апрель 2024, 02:39

На заповедник "Брянский лес" надвигается экологическая катастрофа

7288
На заповедник
Течение несет с реки Сев огромное пятно загрязнения, которое уничтожает в воде все живое

Мы уже не раз рассказывали об экологической катастрофе, которая произошла на реке Сев в Севском районе Брянской области. 

Тревогу бьют и сотрудники заповедника "Брянский лес". Они сообщают, что пятно загрязнения, образовавшееся в реке Сев, дошло до слияния с рекой Неруссой и влилось в неё.

Учитывая высокую скорость течения Неруссы, в охранной зоне заповедника пятно появится через считанные дни.  

В сообщении сказано, что к 14 часам 20 августа пятно загрязнения подошло к месту слияния реки Сев и реки Нерусса и вышло бОльшей частью в Неруссу.

Вода в месте пятна, протяженность которого около пяти километров, имеет грязно-бурый цвет, гнилостный запах, а наличие кислорода в ней равно нулю.

До сих пор неизвестен состав пятна, но ясно, что сейчас к нему прибавляется и остатки уже начавшей разлагаться рыбы и других водных организмов. 

- Кроме рыбы в Севу гибнут практически все живые организмы, - говорит ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Юрий Федотов.

– Это же ждёт и Неруссу. Средняя скорость течения Сева не более шести километров в стуки, пятно двигалось по нему до слияния больше двух недель.

По словам специалиста, средняя же скорость течения Неруссы – 25-30 километров. При таком раскладе уже через несколько дней пятно появится в заповедной части реки.

- Всё это можно расценивать как экологическую катастрофу, - говорит Федотов. 

Фото Николая Шпиленка

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
54
22 АВГ 11:55 #32
54
Ау, "мимо шел"

1. Водоохранных зон в области нет. Согласно "Правил..." они устанавливаются на объектах Федеральной собственности по постановлению Правительства и содержатся на деньги государства. Пример - "Брянский заповедник".
2.Ст. 65 ВК РФ- это ограничение хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне, если она есть. А п 4 ч.15, стоянка и твердое покрытие - найми репетитора по русскому языку, двоечник - на танке могу ездить!
3.А ст. 8.12 - спроси у юриста что означает слово "использовать"! А земли в нашем случае (земли Водного фонда - это покрытые водой ст. 102 ЗК РФ), все муниципальные, городские, частные, но не государственные. Они хозяева, они устанавливают права на них, так что не надо быть "КОЗЛАМИ и лазить в чужой огород за "капустой"
Так что "шел ты мимо" и иди!!! и не мути своей безграмотностью народ.
2
Местный житель Алекс
22 АВГ 10:28 #31
Местный житель Алекс
1.ЗАО «Умалат» получило за сброс загрязнений какое-то административное взыскание и штрафчик.Если бы глава Севска Масякин не прикрывал маслозавод
(Они тогда заявили,что готовы при всех выпить воды из р.Сев), а вызвали МЧС,то проблему решили бы на месте.За это надо судить.Только через 60 км.Суземский район вызвал МЧС и начали откачивать эту кислоту.
2.ЗАО «Умалат» купило когда-то маслозавод и очистные отстойники с тех.условиями на сброс отходов вторичной переработки от молока(Т.е. это отходы естественного происхождения).Сейчас они эти отходы
тоже перерабатывают,а в остатках -технические отходы.Они даже железо съедают.!0 лет жители Севска жаловались на отвратительный запах в городе от этих отстойников,но эти чинуши ради капусты готовы отравить всех.Поэтому они ничего и не делали.Хуже того,вводили в заблуждение,приуменьшали опасность.
2
Х{
22 АВГ 09:22 #30
Х{
А что в Брянске нет ни одной лаборатории. способной сделать анализ?
1
Мимо_шел
22 АВГ 06:04 #29
Мимо_шел
Водный кодекс
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
................
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
..................
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

КОАП РФ
Глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования

Статья 8.12. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах

2. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
wdtnbr
22 АВГ 05:45 #28
wdtnbr
54
парковать машины на берегу ЗАПРЕЩЕНО!!!!Водный Кодекс ст 65[/quote]
Ну и почитай, что там написано, бездарь.
http://www.zakonrf.info/vodniy-kodeks/65/ ,бездарь это же не ХАМ?
6
Zawgar
22 АВГ 05:24 #27
Zawgar
В судости рыбы нет, в ваб-ле рыбы нет, подобным способом была вытравлена, виновных не нашли ни кого не наказали, оно так и будет продолжаться , и удивляться не чему. Заводы как спускали всякую шнягу, так и будут спускать ведь за это не наказывают у нас.
5
54
21 АВГ 21:48 #26
54
Столб
времени кстати было куча, чтоб принять меры для предотвращения. будто сюрприз, что Сев впадает в Неруссу.
Нерусса впадает в Десну, а недалеко Украина, и туда пойдет. Вот как штрафы международные в валюте (и не маленькие, на руку)пойдут - и прокурор найдется и мальчики на Гелендвагенах найдутся (ой - они героями станут!), для реабилитации.
2
54
21 АВГ 19:40 #25
54
парковать машины на берегу ЗАПРЕЩЕНО!!!!Водный Кодекс ст 65[/quote]
Ну и почитай, что там написано, бездарь.
3
Хантер
21 АВГ 19:18 #24
Хантер
Zawgar
А я слыхал что власти очень заботятся о природе, в Трубчевске даже национальный парк хотят сделать против воли жителей.
Так пусть те кто хотит Нац парк и позаботится о заявлении в Ген прокуратуру или они только жителей могут обманывать?
13
Мы из Крыма
21 АВГ 18:17 #23
Мы из Крыма
А где же Коля Валуев ? Жутенков ? и прочие кто лезет в депутаты, почему бы не почерпать вонючую жижу под телекамерами ?
8
Михал Иваныч
21 АВГ 17:10 #22
Михал Иваныч
Похоже в нашем регионе должностные лица предпочитают не замечать всю серьёзность этой катастрофы. Преступники в лучшем случае отделаются незначительным штрафом. Необходимо хотя бы через центральные СМИ заставить обратить их внимание и принять необходимые меры.
-3
wdtnbr
21 АВГ 16:35 #21
wdtnbr
жека
54
жека
Ю-З
[quote name="жека"]Такую реку просрали , только и умеют что весной считать удочки у рыбаков,да мерить расстояние от автомобиля до береговой кромки (рыбаки меня поймут)
Чтобы знали - согласно утвержденных правительством РФ "Правил установления водоохранных зон" за №17 от 10 января 2009 г., у нас кроме участка на р. Неруссе в заповеднике (хотя там свои законы, установленные государством!!!), - НИГДЕ в Брянской обл. НЕТ ВОДООХРАННЫХ ЗОН. То что творится в нашей области благодаря "крышеванию" этого нашим Брянским правосудием - это "ЛОХОТРОН" !!!
Возможно, но тем не менее штрафы выписывают и мы и их оплачиваем.Да и статья не про водоохранные зоны, просто как говорится наболело,на лицо преступление а от экологической полиции тишина, или возможно "тайна следствия"
По закону и фиксация преступления, расследование и его результаты они обязаны через СМИ информировать население, посмотрим. А про штрафы - присмотритесь к статье о наказании - ВАС ШТРАФУЮТ ЗА "НАРУШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"..., а не за парковку машины около реки. Вы отдыхаете, а не пашете и не торгуете опарышем рыбе. А про Сев - это все через конверты решится.Согласен
парковать машины на берегу ЗАПРЕЩЕНО!!!!Водный Кодекс ст 65
2
жека
21 АВГ 16:26 #20
жека
54
жека
Ю-З
[quote name="жека"]Такую реку просрали , только и умеют что весной считать удочки у рыбаков,да мерить расстояние от автомобиля до береговой кромки (рыбаки меня поймут)
Чтобы знали - согласно утвержденных правительством РФ "Правил установления водоохранных зон" за №17 от 10 января 2009 г., у нас кроме участка на р. Неруссе в заповеднике (хотя там свои законы, установленные государством!!!), - НИГДЕ в Брянской обл. НЕТ ВОДООХРАННЫХ ЗОН. То что творится в нашей области благодаря "крышеванию" этого нашим Брянским правосудием - это "ЛОХОТРОН" !!!
Возможно, но тем не менее штрафы выписывают и мы и их оплачиваем.Да и статья не про водоохранные зоны, просто как говорится наболело,на лицо преступление а от экологической полиции тишина, или возможно "тайна следствия"
По закону и фиксация преступления, расследование и его результаты они обязаны через СМИ информировать население, посмотрим. А про штрафы - присмотритесь к статье о наказании - ВАС ШТРАФУЮТ ЗА "НАРУШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"..., а не за парковку машины около реки. Вы отдыхаете, а не пашете и не торгуете опарышем рыбе. А про Сев - это все через конверты решится.Согласен
2
54
21 АВГ 16:18 #19
54
жека
Ю-З
жека
Такую реку просрали , только и умеют что весной считать удочки у рыбаков,да мерить расстояние от автомобиля до береговой кромки (рыбаки меня поймут)
Чтобы знали - согласно утвержденных правительством РФ "Правил установления водоохранных зон" за №17 от 10 января 2009 г., у нас кроме участка на р. Неруссе в заповеднике (хотя там свои законы, установленные государством!!!), - НИГДЕ в Брянской обл. НЕТ ВОДООХРАННЫХ ЗОН. То что творится в нашей области благодаря "крышеванию" этого нашим Брянским правосудием - это "ЛОХОТРОН" !!!
Возможно, но тем не менее штрафы выписывают и мы и их оплачиваем.Да и статья не про водоохранные зоны, просто как говорится наболело,на лицо преступление а от экологической полиции тишина, или возможно "тайна следствия"
По закону и фиксация преступления, расследование и его результаты они обязаны через СМИ информировать население, посмотрим. А про штрафы - присмотритесь к статье о наказании - ВАС ШТРАФУЮТ ЗА "НАРУШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"..., а не за парковку машины около реки. Вы отдыхаете, а не пашете и не торгуете опарышем рыбе. А про Сев - это все через конверты решится.
4
жека
21 АВГ 15:56 #18
жека
Ю-З
жека
Такую реку просрали , только и умеют что весной считать удочки у рыбаков,да мерить расстояние от автомобиля до береговой кромки (рыбаки меня поймут)
Чтобы знали - согласно утвержденных правительством РФ "Правил установления водоохранных зон" за №17 от 10 января 2009 г., у нас кроме участка на р. Неруссе в заповеднике (хотя там свои законы, установленные государством!!!), - НИГДЕ в Брянской обл. НЕТ ВОДООХРАННЫХ ЗОН. То что творится в нашей области благодаря "крышеванию" этого нашим Брянским правосудием - это "ЛОХОТРОН" !!!
Возможно, но тем не менее штрафы выписывают и мы и их оплачиваем.Да и статья не про водоохранные зоны, просто как говорится наболело,на лицо преступление а от экологической полиции тишина, или возможно "тайна следствия"