Четверг, 28 март 2024, 23:23

Объем интернет-трафика в сети «Дом.ru» за год вырос на треть

2321
Объем интернет-трафика в сети «Дом.ru» за год вырос на треть
По числу пользователей телеком-оператор занимает 2-е место в России

В 2015 году суммарный объем интернет-трафика в сети телеком-оператора «Дом.ru» вырос на 38% до 4,5 млн Тб, что сопоставимо с просмотром 100 млрд фильмов в HD качестве или передачей мегалиарда* картинок с котиками.

Ежесекундно через сеть компании проходит 1 130 Гбит трафика (в 2014 году – 820 Гбит). Наибольшую долю в общем объеме трафика – 30% – занимают онлайн-кинотеатры и видеохостинги.

На втором месте по популярности – около 15% трафика –находятся социальные сети. На третьем – поисковые системы (2%). За год клиенты «Дом.ru» стали еще больше смотреть видео – трафик вырос в три раза, также в три раза вырос трафик поисковых систем.

Высокую активность пользователи показали и в социальных сетях – рост трафика более 30%. Рост трафика обеспечен за счет роста числа интернет-пользователей «Дом.ru», увеличения скорости на тарифах, популяризации онлайн-ресурсов (видео, игры, музыка и др.) и увеличения числа устройств с доступом в интернет (планшеты, смартфоны, телевизоры Smart TV).

Сети «Дом.ru», построенные с нуля по современной технологии «оптика до дома», отличаются управляемостью, масштабируемостью и надежностью. Чтобы обеспечить постоянный рост объемов трафика, компания регулярно модернизирует собственную сеть.

Например, в прошлом году пропускная способность сети была увеличена сразу в 1,5 раза.

По числу обслуживаемых интернет-пользователей «Дом.ru» занимает 2-е место в России.

* Мегалиард – один миллион миллиардов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы