Пятница, 29 март 2024, 18:37

В Брянской области материнский капитал увеличат до 100 тысяч рублей

3220
В Брянской области материнский капитал увеличат до 100 тысяч рублей
Такое решение было принято сегодня на заседании президиума регионального правительства

С 2015 года сразу вдвое — с 50 тысяч до 100 тысяч рублей — увеличится размер областного материнского капитала, который выплачивается при рождении третьего ребёнка. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума регионального правительства.

Соответствующий объем расходов предусмотрен в проекте областного бюджета на 2015 — 2017 годы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова рассказала, что демографические показатели по Брянской области имеют положительную динамику. Увеличилась продолжительность жизни. Вместе с тем на протяжении последних двух лет рождаемость практически не растёт.

Врио губернатора Александр Богомаз дал поручение разработать межведомственную программу по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни, до конца года открыть по этой теме специализированный сайт. 

Обсуждалась на совещании проблема жилья для детей-сирот. Сейчас их в нашей области более пяти тысяч, причём 84% устроены в семьи, 686 детей содержатся в государственных учреждениях. Право на получение жилья имеют 1187 детей. 

Сложности связаны с недостаточным предложением на строительном рынке: далеко не все компании возводят дома с квартирами, соответствующими социальной норме (33 кв.м), и готовы продавать его менее чем за 27 тыс. рублей за квадратный метр.

Александр Богомаз видит решение в более активной работе муниципальных образований с застройщиками, в установлении определённой квоты «социальных квартир» в каждом доме. Тогда их строительство будет заранее планироваться. 

По поручению главы региона, будут подготовлены предложения по предоставлению мест в яслях. Многие мамы могли бы работать, если бы у них была возможность устроить малышей в дошкольные учреждения. Очереди в детские сады сокращаются, в ряде районов Брянщины их уже нет, но речь, как правило, идёт о детях от 3 до 7 лет.

«Дети в возрасте от года до трёх лет и их родители тоже нуждаются во внимании. И эту ситуацию будем исправлять», — сказал Александр Богомаз. 

Реклама

Когда в семье появляется долгожданный малыш, очень важно создать комфортные условия для него и для мамочки. Также важно приобрести все необходимые товары. В том числе коляску. Большой ассортимент колясок в магазине "Киндбург" ссылка. Высокое качество по приятным ценам.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Интересующаяся
21 ОКТ 03:01 #2
Интересующаяся
А если у меня месяц назад родился 3 ребенок то материнский капитал (областной) составит 50 или 100? Или мне нужно до января не обращаться за ним, чтобы получить 100? Кто подскажет?
7
местный житель
20 ОКТ 12:56 #1
местный житель
Практически во всех областях уже не первый год 100 тысяч рублей