Пятница, 19 апрель 2024, 23:44

Клинцы: схватка за должность мэра

12073
Клинцы: схватка за должность мэра
На минувшей неделе жителей второго города Брянской области  бросало то в жар, то в холод

На сессии Клинцовского горсовета уже второй раз не могут избрать градоначальника. Все потому, что бывшие градоначальники В. Беляй и А. Белаш желают видеть мэром города своего человека, а областной центр – пытается остановить тандем, настаивая на нейтральной, не связанной с ним кандидатуре. Это позволило бы разбить монополию Беляя и Белаша на власть в Клинцах, которые, как любые монополисты, стремятся любыми способами сохранить все так, как есть. Кто победит в этой схватке?

Отстраненный президентом губернатор Н. Денин держал Клинцовских градоначальников на коротком поводке и не позволял им никаких вольностей. Нынешний врио губернатора А. Богомаз, будучи депутатом Госдумы, активно боролся с произволом в Клинцах, в связи с чем, наверно, и был замечен на федеральном уровне. Когда Александра Васильевича назначили на высокую должность врио главы региона, клинчане были уверены, что беспредел имени Беляя и Белаша скоро закончится.

Но тут, как черт из табакерки, явился С. Антошин и вся борьба с клинцовским тандемом резко прекратилась. По слухам, осужденный за разглашение гостайны Антошин имеет серьезный компромат на Богомаза и умело им пользуется. А Богомаз, видимо, понимает: если разгласил тайну государства, то его тайну и подавно не будет хранить. Дошло до того, что управляемый Антошиным врио  просил правоохранителей не применять к Беляю и Белашу мер воздействия. Ушлые клинцовские ребятишки обратили внимание на то, что врио губернатора подвержен воздействию со стороны, и начали вести самостоятельную игру. 

Прибывшие 11 декабря на сессию депутаты Клинцовского горсовета знали, что вопрос об утверждении кандидата на должность главы горадминистрации будет снят с повестки дня, так как накануне не состоялось заседания конкурсной комиссии. Причина банальна: не было кворума.

Однако народные избранники заготовили для горожан сюрприз, предложив избрать Беляя и Белаша почетными гражданами города. При этом никто из представительного органа не вспомнил о возбужденных в отношении Белаша уголовных делах. Хорош будет почетный гражданин с клеймом уголовника! Но местные жители расценили действия депутатов по-своему. По их мнению, экс-градоначальникам статус почетных граждан города понадобился с одной целью - чтобы иметь на руках положительные характеристики для смягчения условий содержания и уменьшения срока отбывания наказания. Однако вряд ли коррупционные дела, возбужденные в отношении Белаша, останутся под сукном. Их расследование – дело времени.

На следующий день коммерческий телевизионный канал, которым руководит глава города О. Шкуратов, запустил в эфир новостной видеоролик, на котором местные члены муниципальной комиссии выражали недовольство коллегами из областного правительства. Прокомментировала ситуацию и.о. главы горадминистрации Л. Лубская, она же кандидат на замещение вакантной должности мэра. Комиссия собралась, но от областной власти приехал Е. Тилюпа, остальные члены правительства проигнорировали такое важное для Клинцов событие. Нет кворума, и конкурсная комиссия неправомочна принимать какое-то решение. Далее голос за кадром сообщил, что более внятные разъяснения дали депутаты областной Думы В. Беляй и А. Белаш, глава города О. Шкуратов и секретарь комиссии А. Погорелец.

Шкуратов зачитал фамилии претендентов на замещение вакантной должности главы горадминистрации, среди них: А. Супряго; Н. Бородавкин; А. Попова; С. Смородина; А. Тофилюк; С. Кривенко; Н. Зародыш; С. Ефтеев; Л. Лубская. Но эта длинная скамейка – не более чем для вида. Реальный кандидат был один – Тофилюк.

Самым разговорчивым среди членов комиссии оказался Беляй. Некоторые жители высказываются, что его отвязное поведение - результат того, что экс-градоначальники якобы изрядно «позолотили ручку» некоему посреднику, запросив взамен пятилетнее невмешательство Богомаза в происходящее в Клинцах. Уж не Антошин ли тогда этот посредник?

В первой части своего рассказа Беляй коснулся следующего момента. Тилюпа Евгений Юрьевич, который является членом конкурсной комиссии, прибыл в 9 часов 15 минут утра и составил с другими членами комиссии разговор. Он предложил новшество - ввести тестирование кандидатов, которое не было прописано в принятом депутатами Клинцовского горсовета положении. Члены комиссии Шкуратов, Белаш, Погорельцев и Беляй отказались от предложенных нововведений. После чего Тилюпа предложил по несоответствию документов зарубить всех кандидатов, не допустив по надуманным причинам всех кандидатов, за исключением одного. В этом клинцовские члены комиссии тоже отказали.

Затем короткое слово взял Белаш и снова передал эстафету Беляю, который заявил, что так как уже второй раз не состоялось заседание комиссии и сегодня уже нет кворума, наверно, члены комиссии будут вынуждены обратиться в правоохранительные органы, в УВД области, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, ФСБ России. Чтобы они привлекли к ответственности тех лиц, которые хотели манипулировать депутатским корпусом, оказать давление на него и на зарегистрированных кандидатов на должность главы Клинцовской городской администрации.

…Никто из выступавших не назвал принцип разделения властей, опираясь на федеральный закон № 131 «Об организации местных принципов самоуправления». Между тем, депутатам областной Думы такие вещи надо знать. Уж коли двери нараспашку, то почему бы не рассмотреть непартийное поведение единороссов Беляя и Белаша на региональном политсовете партии власти и не принять к ним меры, вплоть до приостановления членства в партии.

Но «Единая Россия» молчит, а Беляй и Белаш действуют. Не успела приступить к исполнению обязанностей главы администрации назначенная на сессии в четверг С. Смородина, но уже новая сессия и… новый и. о. главы горадминистрации. На этот раз… А. Тофилюк. Сколько дней просидит в кресле клинцовского градоначальника он? На этот вопрос пока нет ответа, зато можно предположить, с чего может начать новый мэр города после своего избрания. На наш взгляд, ему надо будет первым образом провести дезинфекцию служебного кабинета – уж слишком много темных личностей в нем в последнее время перебывало…

Ну а пока экс-мэр Клинцов А. Белаш воюет с Богомазом, у предприятия «Стройгарант», директором которого он ныне является, арестованы счета за неуплату налогов в сумме около 18 млн. рублей во все уровни бюджета. Вот те на: депутат областной Думы, лидер местного отделения партии «Единая Россия» является злостным неплательщиком налогов! И этот тип еще объявляет войну областному правительству!

Примечательно, что в своем желании не платить налоги предприятие Белаша дошло до Высшего арбитражного суда, который поставил в деле окончательную точку. Не в пользу экс-мэра. Экс-глава Клинцов Беляй оказался похитрей: он тоже не заплатил НДС за 2012-2013 годы, но после весенней проверки налоговой инспекции оплатил сумму в размере 13 млн. рублей.

Вот такие они, клинцовские депутаты, они же экс-градоначальники, они же – большие дружбаны того самого Антошина. Кто одержит верх в их противостоянии с областной властью?

От этого зависит очень многое, в том числе восприятие последней рядовыми жителями Брянщины...

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
мопс
16 ДЕК 10:37 #23
мопс
Надо Богомазу провести проверку всей деятельности БЕЛЯШЕЙ, и уверен, что много вылезет хищения земель и имущества городского.А потом пусть компетентные органы все соберут и направят в СУД!
-2
fdrf
16 ДЕК 09:44 #22
fdrf
Копошатся еще беляши, но уже ясно, что время их ушло. Таких руководителей с такими методами уже всех поубирали. Новый губер не приемлет таких гребцов под себя.
-2
о2
16 ДЕК 08:15 #21
о2
женя ник
Сегодня у нашего Президента рейтинг 80% доверия жителей страны! Он назначил Богомаза губернатором области,а какие-то Беляши- карандаши ему недоверие выражают и как из-под тишка все за бюджетников прячутся, -это уже перебор! Уверен что Богомаз их поставит на место и главное они ответят перед законом, другого развития событий не вижу!!!
Согласен. Долго смотреть на этот беспредел Богомаз не будет. Недолго беляшам осталось.
-1
Халоп032
16 ДЕК 07:32 #20
Халоп032
На месте Беляшей надо не войну объявлять руководству области и Правительству, а как мышам в норку спрятаться! - сколько они украли и их так прёт, что они думают -"деньги грязные решают всё" -Нет! Они решали, когда Денину и Касацкому отвозили, а здесь не получится такое!!!
-1
женя ник
16 ДЕК 07:03 #19
женя ник
Сегодня у нашего Президента рейтинг 80% доверия жителей страны! Он назначил Богомаза губернатором области,а какие-то Беляши- карандаши ему недоверие выражают и как из-под тишка все за бюджетников прячутся, -это уже перебор! Уверен что Богомаз их поставит на место и главное они ответят перед законом, другого развития событий не вижу!!!
-2
Борис Б.
16 ДЕК 06:07 #18
Борис Б.
Правильно замечено Касацкий вот их крыша 5 лет была и есть. Они много дел наделали и он их покрывал за все. А сегодня все земли ФАС отменяет, которые Беляши украли, а им помогал Касацкий и Полещенко. Последний уже будет отвечать в суде за кражу земель в Брянске и как сосны ночью пилил на больничном.
-1
Aleks
16 ДЕК 05:35 #17
Aleks
Результатом всякой смены , замены или перемены власти является изменения жизни в хорошую или плохую сторону.В какую сторону меняется жизнь сейчас - ощущает каждый.Разговоры о величии потихоньку сменяют рассуждения о готовности к лишениям.Похоже, что смысл существования на Брянщине состоит в овладении руководящей должностью и держаться за нее мертвой хваткой много лет.Это уже не развитие!Это деградация!Так в точности было на Украине. Разрушили заводы и фабрики?Не беда! Увеличили налоги с населения и неплохо живут!А если и с населения брать станет нечего или оно побежит в другие места?В общем- пакостно это все.
-1
крымняш
15 ДЕК 21:46 #16
крымняш
местный житель
Я хренею!!! Вот зажигают, так зажигают клинцовские беляши!
Клинцовская КУЩЁВКА![/b] Беляши прихватизировали муниципальное городское поселение Клинцы Брянской области Российской Федерации вместе с жителями - [b]БРАВО!!![/b] - молчаливому бездейственному уполномоченному президента в Брянской области, бесхребетной высшей исполнительной власти региона, партии власти ЕР -[b]БРАВО!!! - налицо саботаж и подрыв государственного строя со стороны этих двух удалых клинцовских молодцов - а высшая региональная власть с ними в кошки-мышки играет, лыбу давит, договаривается
+1000!!!
-1
крымняш
15 ДЕК 21:44 #15
крымняш
Вадик
О каком законе вы пишите ?!!??-Беляши по понятиям живут!
Они только и могут за бюджетников свои рожи прятать и инвалидов на пикет звать, чтобы Белаша спрятать до выборов. Они мрази редкостные и им нужен только хирург, который вылечит и выпишит путевку лет на 10
И желательно быстрее,пока ноги не сделали
-1
СтародуБетС
15 ДЕК 20:58 #14
СтародуБетС
Думаю нужно немного подождать и Беляшиков поставит на место НАШ Губернатор!
К сожалению или к счастью Богомаз не умеет плести интриг, он действует иными методами, поэтому время все покажет!
А ВОРЫ - должны сидеть в тюрьме и СС ни в коем случае не впишется за падальщиков и гнусов. Он выше этого и оценит дружбу с первым лицом.
А по поводу лобби и компромата - полный бред.
1
Фунтик
15 ДЕК 20:44 #13
Фунтик
Одни из немногих, кто в полном объёме пользуется 131 ФЗ. Остальные как герой фильма "Свадьба в Малиновке" власть сменилась: - "К кому задом поворачиваться в наклоне?".
Весело наблюдать
-2
местный житель
15 ДЕК 20:18 #12
местный житель
Свободный
Поражаюсь депутатам Клинцовского городского совета !Это всем известно и он их учит идти против Богомаза, так как он уже не рулит (как при Денине)!
Эти два шустрых клинцовских хлопцев с отсутствием какого нибудь интеллекта на их лицах, запустили по бюджетным организациям Клинцов на сбор подписей жителей города челобитную во все центральные органы власти с жалобой на врио.губернатора Брянской области Богомаза о дестабилизации обстановки в городе - ну не хотят они упускать в Клинцах власть из своих рук - если придёт на должность главы администрации города не зависимый от них человек, то и все их дела-делишки вскроются-раскроются, да и опять же - ох как не хочется с халявным бюджетным баблом расставаться в виде бюджетных подрядов, кто же сам самостоятельно отходит от бюджетного корыта? - в Клинцах же с городским депутатским корпусом такая же проблема как и в Брянске - депутаты городского совета ещё и по совместительству бизнесмены. В этой ситуации что-то не слышно голоса брянской областной прокуратуры, вот от безнаказанности и изгаляются эти два депутата Брянской областной думы
-1
Свободный
15 ДЕК 19:52 #11
Свободный
Поражаюсь депутатам Клинцовского городского совета !Беляй в своем выступлении ни раз говорит, что решают депутаты, что их областная власть прессует- это смешно- кто их и давит, так это Беляши! И это ни секрет- они считают городской совет своей частной собственностью!!! Это уже болезнь у Беляшей и она прогрессирует, а заразил их куратор и компаньон по получению доли за смутные сделки! Это всем известно и он их учит идти против Богомаза, так как он уже не рулит (как при Денине)!
-1
Клин чане
15 ДЕК 18:35 #10
Клин чане
Про беляшей даже никто и не говорит. Но почему нельзя уже давно все сделать по закону, обязательно тянуть кота за ....ца.
-1
ISSI naary
15 ДЕК 18:14 #9
ISSI naary
Поглядим на массовость жулья до власти охочего.))