Пятница, 19 апрель 2024, 10:11

С начала года в Брянске отловили 1835 бездомных собак

2703
С начала года в Брянске отловили 1835 бездомных собак
Решать проблемы безнадзорных животных городские власти обещают с учетом мнения общественности

С 1 января будущего года функции по отлову и содержанию животных будут делегированы от региональных властей в муниципалитеты. По этому поводу в городской администрации состоялось рабочее совещание, на котором пытались определить основные векторы предстоящей работы. 

Начали с самой острой проблемы — с сотрудничества с ООО «Коллектор», которое занимается отловом бродячих собак. Несмотря на многочисленные жалобы со стороны защитников животных, факты говорят о том, что в городе бездомных животных стало меньше, да и обстановка поспокойнее, отметили в пресс-службе городской администрации.

Только с начала этого года силами предприятия удалось отловить 1835 собак. Главы районов подтверждают: жалоб со стороны жителей стало гораздо меньше.

С вопросом содержания животных наметились существенные улучшения. В первую очередь, благодаря совместной работе властей и волонтёров из числа защитников животных. Теперь в Бежицком районе по адресу улице 50-ой Армии, 9 работает центр стерилизации и временного содержания бездомных животных. Здесь одновременно могут находиться до 40 собак и кошек.

Пункт оснащён всем необходимым оборудованием, имеются медикаменты для стерилизации, есть помещения для временного содержания животных. После всех процедур и небольшого восстановления собак и кошек выпускают на улицу — всех «клиентов» центра легко узнать по оранжевой бирке на ухе.

В нынешнем году между Центром и областным управлением ветеринарии был заключён договор на проведение операций и содержание животных. В бюджет будущего года на эти цели уже заложена сумма в размере 1 млн. 800 тысяч рублей, хотя требуется в три раза больше.

"Наша основная задача — сохранить баланс между защитниками животных, которые ратуют за гуманное отношение к бездомным братьям нашим меньшим, и жителями города, которые опасаются бешеных собак и кошек", — сказал в конце совещания и.о. главы администрации Вячеслав Тулупов.

Решать проблемы безнадзорных животных власти намерены в содружестве с общественностью, подчеркивается в сообщении пресс-службы мэрии.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Степаныч
12 ДЕК 12:40 #14
Степаныч
че
От стерилизации собаки меньше стали кусаться? погуляйте вечером по Фокинке.Защитники животных плиз заберите пожалуйста всех собак бездомных, а то очень страшно.
Леди и джентльмены! В микрорайоне возле "самолёта" несколько лет назад "хорошо проредили" стаи бродячих собак, на "освободившееся" место тут же заявились крысы, точнее говоря, они там и раньше были, но по мере исчезновения врагов они себя почувствовали полнейшими хозяевами и властителями не только около мусорных контейнеров, но и во дворах, подъездах... Природа не терпит пустоты!
0
Ликвидатор
12 ДЕК 11:57 #13
Ликвидатор
А чем Вы, с Вашей ненавистью и жестокостью отличаетесь от стаи, как Вы выражаетесь, злобных тварей? Подумайте что изрыгаете в своих комментариях.
-1
маус мики
12 ДЕК 10:45 #12
маус мики
надо зах***ить всех собак и домашних и бездомных
3
Zorro
12 ДЕК 06:51 #11
Zorro
Как бы это жестоко не звучало, но бездомных животных нужно уничтожать. Дело в том, что собаки сбившись в стаи с легкостью нападают на детей и людей которых чувствуют слабее себя. По городу бегает огромное количество диких собак, вечером пройти страшно. Я с ужасом представляю ребенка 7-8 лет вечером возвращающегося после школы, на которого может напасть такая стая. Это и психологическая травма и физически можно здорово пострадать. Короче не хочу чтобы от бездомных животных пострадали близкие мне люди. Поддерживаю.
0
Антонов
12 ДЕК 06:00 #10
Антонов
Всегда бездомных собак уничтожали, пока не появились защитники животных. И появились бытовые проблемы, покусанные и погибшие люди. Поэтому надо начинать с защитников животных, изолировать их как опасных для общества. И тогда не будет страшных сообщений о погибших от бездомных детях.
0
Irina
12 ДЕК 05:47 #9
Irina
Бездомных животных быть не должно. Точка!
-1
Fox Mulder
11 ДЕК 21:07 #8
Fox Mulder
rcnfnb
Мария
Бездомных животных просто не должно быть на улицах. Они разносчики множества инфекций.Город для людей.
Вот именно, поддерживаю на все 100%!!! Были в Минске - там нет ни одной бездомной собаки, по словам местных жителей их давно истребили, не слушая идиотов-защитников.
1
Fox Mulder
11 ДЕК 21:04 #7
Fox Mulder
Дикие собаки повсюду.
Володарка - остановка "Школа №46 (в сторону Никитина) - несколько больших собак каждое утро "развлекают" жителей бесконечным лаем, распугивая всех подряд.
Фокинка - недалеко от кадетского корпуса целая свора злобных псов, готовых разорвать всё живое, недавно на глазах у играющих во дворе детей псарня зверско разорвала маленького беззащитного котёнка, у детей была истерика!
Диких собак нужно беспощадно уничтожать, они несут прямую угрозу людям, пользы от них нет никакой! А этим мразям-защитникам животных нужно посмотреть зверские кадры на ютубе, как собаки разделываются не только с котами, но и с людьми.
1
че
11 ДЕК 20:07 #6
че
Мария
Бездомных животных просто не должно быть на улицах. Они разносчики множества инфекций.Город для людей.
У некоторых человеков на языках и в мозгах инфекции поболе, чем блох у уличной дворняги
так бы дустом бы
2
ВК
11 ДЕК 19:59 #5
ВК
Пётр
Сколько усыпили лучше скажите.И сколько бюджетных денег просто выброшено на их содержание. .
Не поверишь...ни копейки не выброшено...и даже не потрачено, Шарикофф
2
Мария
11 ДЕК 18:13 #4
Мария
Бездомных животных просто не должно быть на улицах. Они разносчики множества инфекций.Город для людей.
0
Пётр
11 ДЕК 18:10 #3
Пётр
Сколько усыпили лучше скажите.И сколько бюджетных денег просто выброшено на их содержание. Собаки важнее людей, покусаные дети всем по барабану. Совсем озверели зверофилы.
4
че
11 ДЕК 17:57 #2
че
От стерилизации собаки меньше стали кусаться? погуляйте вечером по Фокинке.Защитники животных плиз заберите пожалуйста всех собак бездомных, а то очень страшно.
0
ВК
11 ДЕК 16:51 #1
ВК
Коллектор надо заставить не отравлением собак заниматься, а отловом. Пусть ка они возят на стерилизацию, а не субтильные девицы-волонтеры.
А то пристроились здоровые лбы прямо из машин стрелять по всем подряд.