Пятница, 29 март 2024, 11:55

В Брянске судят делавшую селфи с младенцами сотрудницу Перинатального центра

17121
В Брянске судят делавшую селфи с младенцами сотрудницу Перинатального центра
Подробности процесса рассказал журналист Чернов

Брянский журналист и блоггер Александр Чернов продолжает следить за судебным процессом по делу о гибели младенцев в Перинатальном центре. Напомним, что трагедии произошли в 2017 году. 23 июня Следственный комитет сообщил о возбуждении дела о халатности в связи со смертью 11 новорожденных, открытом всего три месяца назад,. Матери погибших малышей подозревают, что дети умерли из-за инфекций и халатности медиков. Врачи же заявляют, что уровень смертности в центре почти не отличается от среднего по стране.

Александр Чернов опубликовал в соцсетях подробности судебного процесса. Публикуем материал без правок и сокращений. 

НА ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УМЕРШИХ В БРЯНСКОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ МЛАДЕНЦАХ НАЛОЖИЛИ ТАБУ...

Вчера, накануне Дня защиты детей я весь день собирал материал и комментарии по немного забытой сегодня, но все еще резонансной истории с массовой гибелью новорожденных весной 2017 года. Трагедии случились, как известно, на тот момент в только что открытом Брянском перинатальном центре первой горбольницы.

Поводом стало то, что одна из безутешных мамочек Олеся Сафонова подала на Перинатальный центр и двух его медработников - Людмилу Артемьеву и Луизу Горбачеву иск в суд. Именно этих двух дам девушка считает непосредственными виновниками гибели одной из двух своих девочек-двойняшек. Слушать ее историю, как крошка два часа, истекая кровью, умирала у Олеси на руках, а врачи якобы и пальцем не пошевельнули, чтобы хоть как-то помочь морально пережить этот жуткий момент, совершенно невозможно. Слезы наворачиваются сами собой.

Между тем, по официальным данным в прошлом апреле-мае в Перинатальном умерли 12 деток, по неофициальным же их число более 25. Скорее всего, на этом печальная статистика не закончилась: уже в этом году в СМИ прошли сообщения о гибели при родах многодетной мамы Кати Савиной и младенца у другой женщины. Но это только то, что известно широкой общественности. Следствие идет уже год, заведено уголовное дело, но его результатов, даже промежуточных, Следственный комитет по Брянской области не огласил до сих пор: результаты экспертиз ожидаются лишь к концу этого лета. Да и будут ли они - пока большой вопрос.

Гражданский же процесс, инициированный Сафоновой, идет в Бежицком районном суде Брянска. Со вчерашнего дня он идет в закрытом для прессы и общественности режиме: ожидается, что на суде будут оглашаться личные и медицинские данные, которые, понятное дело, не для всех. Но уже известно, что Артемьева и Луиза Горбачева на пару с их защитником вполне могут "засыпать" Сафонову и председательствующую судью Ирину Моисееву (не взирая на ее опыт) специальными медицинскими терминами, понятиями и определениями, в которых легко и быстро потонет любой, для кого медицина не является профильной деятельностью.

Они также, как мне стало известно, настаивают, что не открывали кювез (специальный аппарат для автономного выхаживания недоношенных), в котором находилась дочурка Сафоновой (девушка говорит, что ее банально застудили). Равно как не открывали они и форточку в реанимации, чтобы проверить помещение. Хотя о подобных "проветриваниях" рассказывают многие мамочки, не только Олеся.

Да что там рассказывают - вчера я сам был в Перинатальном центре: как и год назад десяток с лишним окон только со стороны парадного входа снова открыты в нем, причем постоянно. Хотя здание, об этом много писалось, оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией закрытого типа - дабы ни одна микробина не попала в него внутрь с улицы. Стоит ли удивляться, что в организмах погибших малышей патологоанатомы обнаружили различные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, и грибки?..

Комментарии медработники-ответчики, кстати, как и их представитель отказались давать, трусцой пробежав после судебного заседания мимо меня с улыбками на лицах. Приподнятое настроение они и не пытались скрывать (впрочем, это могло быть и нервное). Но Луиза Горбачева, к слову, известна тем, что в прошлом году смело, уже после скандала с массовой гибелью детей выкладывала в соцсеть фотографии чужих новорожденных - без разрешения и, видимо, без ведома их родителей. Причем заставляла едва родившихся малышей "позировать", преступно "усаживая" их, и беря на руки без перчаток, не одевая маски себе на лицо. И проделывала она это, судя по всему, в реанимации, еще раз - с малышами, которые в большинстве своем недоношенные и к тому же сильно ослабленные вводимыми им различными поддерживающими и антибактериальными препаратами...

Хочется надеяться, что Олеся Сафонова сможет добиться справедливости. Она очень бойкая и из всех пострадавших и убитых горем мамочек наиболее активная. Чего только стоит ее инициатива по созданию в ВК "Перинатальный центр Брянск - ,,УБИЙЦА ДЕТЕЙ,,", очень быстро ставшей популярной. Правда, за появившиеся там высказывания работники Перинатального, посчитав себя оскорбленными, тоже подали в суд.

Заведующий Акушерским отделение патологии беременности Центра, врач акушер-гинеколог Иван Воронцов (сын главврача первой горбольницы и депутата Брянской Облдумы Константина Воронцова, в медучерждении которого работают также зав.хирургией другой его сын и УЗИ-стом невестка), согласившись дать мне интервью, не стал скрывать, что "вся та грязь, которая льется, все эти митинги" хороших эмоций ни ему ни коллегам не добавляют.

Хотя они приходят на работу и стараются делать все по максимуму, чтобы спасти как можно больше маленьких жизней. Благодаря чему младенческая смертность в регионе, утверждает Иван Константинович, достигла в этом году чуть ли ни нулевой уже отметки. Но это статистика, которая та еще податливая дама...

Да, дети умирали у них в прошлом году, не отрицает Воронцов-младший. Но это, мол, типичная практика для таких вновь открываемых медучереждений, как Перинатальный центр. Потому что сюда одномоментно и со всех уголков области свозят рожениц с самыми тяжелыми патологиями, развитие и исход которых подчас невозможно спрогнозировать. Будь ты хоть десятикратно заслуженным профессором: "Все-таки мы люди...". А еще он призывает не верить разным там слухам и домыслам.

Но как им не верить, если областной департамент здравоохранения до последнего в прошлом году держал глухую оборону?! Если внезапно-странное закрытие Центра после разразившегося скандала, спустя всего три месяца после его открытия Путиным было объяснено властями и чиновниками от медицины "плановой необходимостью проведения профилактики системы вентиляции"? Если и по сей день умышленно или невольно замалчивается любая информация о случившемся, будто на нее наложено грозное табу?

Да вот еще показательный весьма пример. Вчера, когда Сафонова была на суде, другая безутешная мамочка Елена Горбачева не выдержала и поехала в департамент здравоохранения Брянской области в надежде снова и снова получить хоть какие-то ответы на вопросы, не дающие ей уже год покоя. Родив ребенка 4 мая, 15 мая она его потеряла, "успев только в пяточку и поцеловать": дитя почти сразу забрали и сказали "ждите звонка - он умирает". Но глава департамента Бардуков оказался в отпуске, его 1-й зам - на совещании в правительстве региона, а зам.директора ведомства по материнству и детству Ольга Черткова заявила, что с ней Горбачева предварительно не договаривалась о встрече. Поэтому даже две минуты ей она уделить не может: нужно провести запланированные ранее комиссию и совещание, подготовить для Минздрава информацию - это куда важно, видимо. Потом она уезжает в Москву, ну и так далее.

И последнее. Перинатальный центр прилетал открывать 8 марта 2017 года на голубом вертолете, подобно доброму волшебнику, сам Владимир Путин. С ним был и целый сонм министров, президента также неотлучно сопровождал брянский губернатор Александр Богомаз и главврач Перинатального Александр Кулаченко. Именно их большими коллективными портретами, а не фотографиями выживших новорожденных и счастливых мамочек увешаны стены холла этого медучреждения. Что по-своему, согласитесь, символично...

Реклама

Для полного анализа и подтверждения диагнозов необходимо ультразвуковое исследование. Если вас интересуют  цены на аппараты узи, то рекомендуем вам заглянуть на сайт компании RH. Здесь вы найдете широкий выбор аппаратов узи высокого европейского качества по доступной цене.   

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Евгений1
08 ИЮНЬ 11:19 #23
Евгений1
Врачей у нас сделали неприкасаемой кастой и суд их обходит стороной, что бы они не сотворили....
13
Семен С.Горбунков
04 ИЮНЬ 09:56 #22
Семен С.Горбунков
Чернов
Часть младенцев переводмли в другие лечебные учреждения - уголовные дела по их гибеоям выведены в отдельные производства.

А можно хотя бы 1 фамилию? Кого переводили и куда? Какие еще уголовные дела выведены в отдельные производства?
Тема конечно очень важная, но пока все что вы написали совершенно бездоказательно. Одни домыслы и эмоции. Выглядит попыткой самопиара на острой теме.
-1
03 ИЮНЬ 14:25 #21
Так они же врачи друг за друга горой всегда стоят. Если только один где облажался до смерти пациента, то к нему сразу же очередь выстраивается из коллег, желающих взять его вину на себя и замылить расследование. Так всегда было и будет. Это только у журналистов такое не принято, а наоборот будут за ерунду костерить друг друга на чем свет стоит и чуть-что серьезное сразу сдавать в застенки тоталитарного режима.Это только в больной голове может такое родиться.Переписать на другие ЛПУ.Врачи другого ЛПУ будут нести чужую ответственность по УК?В истории болезни есть ФИО лечащего врача,завотделением,запись из морга при этом ЛПУ...

Особи с низкой социальной ответственностью могут сколько угодно кидать свои фекалии на вентилятор,выдавая их за единственно правильную версию.Ведь им ничего не будет.Ну заставят извиняться,ну заплатят пару тысяч рублей.Эти нечто берут на себя роль правосудия. Другой стороны в деле нет.Нет презумпции невиновности.Если они не правы-суд куплен,эксперты предвзяты.И это не единичный случай.Это массовое явление.Нечто нажралось на презентации крольчатины так,что клапана в организме не выдержали и дерьмо полезло во все стороны.Больше никто не жаловался.Может стоило задуматься,что нельзя пережирать буквально.Даже мысли такой в тушу не пришло.И это один из примеров.Нечто не соблюдало дистанции на зимней дороге и врезалось во впереди стоящий автомобиль.Вместо того ,чтобы вспомнить ПДД,эта пародия на человека стало разбрызгивать фекалии на всех.Виноваты все вокруг,только не этот комок сала.
-1
03 ИЮНЬ 12:59 #20
Так они же врачи друг за друга горой всегда стоят. Если только один где облажался до смерти пациента, то к нему сразу же очередь выстраивается из коллег, желающих взять его вину на себя и замылить расследование. Так всегда было и будет. Это только у журналистов такое не принято, а наоборот будут за ерунду костерить друг друга на чем свет стоит и чуть-что серьезное сразу сдавать в застенки тоталитарного режима.
Это только в больной голове может такое родиться.Переписать на другие ЛПУ.Врачи другого ЛПУ будут нести чужую ответственность по УК?В истории болезни есть ФИО лечащего врача,завотделением,запись из морга при этом ЛПУ...
-3
03 ИЮНЬ 09:59 #19
Слышал даже, что не только младенцев, но и взрослых пострадавших в ДТП тоже специально приписывали к другим лечебным учреждениям, чтобы не портить статистику.ЧерновЧасть младенцев переводмли в другие лечебные учреждения - уголовные дела по их гибеоям выведены в отдельные производства.

Это только в больной голове может такое родиться.Переписать на другие ЛПУ.Врачи другого ЛПУ будут нести чужую ответственность по УК?В истории болезни есть ФИО лечащего врача,завотделением,запись из морга при этом ЛПУ.В этой тыквоподобной туше вообще есть серое с белым веществом,которое называется мозг у человека разумного?Или это одно жевательно-срательное создание,наподобие амёбы?
-6
ВАЗ
03 ИЮНЬ 07:38 #18
ВАЗ
По свидетельству Че с 31.05.2018г. упоминаемый судебный процесс закрыт для прессы. Вопрос: откуда фото из зала суда?! Налицо нарушение законодательства РФ, в том числе Закона о СМИ. Борцунам за правду и соблюдение законов самим необходимо научиться законы почитать.
2
03 ИЮНЬ 00:49 #17
Слышал даже, что не только младенцев, но и взрослых пострадавших в ДТП тоже специально приписывали к другим лечебным учреждениям, чтобы не портить статистику.

Чернов
Часть младенцев переводмли в другие лечебные учреждения - уголовные дела по их гибеоям выведены в отдельные производства.
2
03 ИЮНЬ 00:44 #16
Обязательно подпишитесь! Уверен, у вас с админом той группы найдется много общего.

Ирина
Кто-нибудь из подписчиков 'популярной' группы ВК "Перинатальный центр Брянск - ,,УБИЙЦА ДЕТЕЙ,, (кто рожал в перенатальном откликнитесь девочки ваше мнение)" помогите создателю определиться с правильным названием центра.[/quote][quote name=""]Кто-нибудь из подписчиков 'популярной' группы ВК "Перинатальный центр Брянск - ,,УБИЙЦА ДЕТЕЙ,, (кто рожал в перенатальном откликнитесь девочки ваше мнение)" помогите создателю определиться с правильным названием центра.Я не подписчица, но в 2017 году рожала в перенатальном, всё понравилось, есть, конечно, и минусы, но их хватает везде. Говорю со знанием дела так, как рожала во всех 4 роддомах Брянска и перенатальный считаю лучшим.
-4
02 ИЮНЬ 23:19 #15
Я
опять мусолят эту тему. В статье одни предположения и про фотографировавшуюся сотрудницу "как нам стало известно", " судя по всему" . Откуда стало известно? судя по чему? Где конкретные доказательства?

Так эту особь с низкой социальной ответственностью кто учил?Те же ,кто сейчас на Россию сыплет омном в деле Скрипалей."Хайли лайкли",а своим овном это существо замазало.Неизвестен исход рассмотрения.Неизвестно сколько ещё экспертиз повторно может быть проведено.Главное,подбрасывать из сраных порток животного анальной глины на людей,которые продолжают работать.Черти прогулы ставят,сказали,что эту тушу уже ждут,но по частям-сковородок таких нет.Требуют,чтоб в МИРАТОРГе порубили предварительно.Только плотники возражают,им давно сайдбайсайд гроб не приходилось продавать.
7
Ирина
02 ИЮНЬ 23:13 #14
Ирина
Кто-нибудь из подписчиков 'популярной' группы ВК "Перинатальный центр Брянск - ,,УБИЙЦА ДЕТЕЙ,, (кто рожал в перенатальном откликнитесь девочки ваше мнение)" помогите создателю определиться с правильным названием центра.[/quote][quote name=""]Кто-нибудь из подписчиков 'популярной' группы ВК "Перинатальный центр Брянск - ,,УБИЙЦА ДЕТЕЙ,, (кто рожал в перенатальном откликнитесь девочки ваше мнение)" помогите создателю определиться с правильным названием центра.
Я не подписчица, но в 2017 году рожала в перенатальном, всё понравилось, есть, конечно, и минусы, но их хватает везде. Говорю со знанием дела так, как рожала во всех 4 роддомах Брянска и перенатальный считаю лучшим.
4
)))
02 ИЮНЬ 22:50 #13
)))
Чернов
COMMENT_TEXT_QUOTEпо официальным данным умерло 12деток, по неофициальным 25. Так что родителей 13 детей куда-то спрятали, что их никто не может найти. Откуда эти неофициальные данные? Часть младенцев переводмли в другие лечебные учреждения - уголовные дела по их гибеоям выведены в отдельные производства.

Тогда получается, что они не в перинатальном умерли. Зачем тогда эти смерти к перинатальному плюсовать?
-3
Чернов
02 ИЮНЬ 21:56 #12
Чернов
COMMENT_TEXT_QUOTE
по официальным данным умерло 12деток, по неофициальным 25. Так что родителей 13 детей куда-то спрятали, что их никто не может найти. Откуда эти неофициальные данные?
Часть младенцев переводмли в другие лечебные учреждения - уголовные дела по их гибеоям выведены в отдельные производства.
9
Котофей Иванович
02 ИЮНЬ 21:14 #11
Котофей Иванович
кпсс
кто скажет что на фото младенцы, пусть первый бросит в меня камень

вот-вот поддерживаю, покажите же уже селфи с младенцами за которое судят женщину.Оно существует вообще или это лишь чьи-то домыслы?
4
)))
02 ИЮНЬ 21:06 #10
)))
по официальным данным умерло 12деток, по неофициальным 25. Так что родителей 13 детей куда-то спрятали, что их никто не может найти. Откуда эти неофициальные данные?
11
Отто
02 ИЮНЬ 21:01 #9
Отто
Ну вот одного не пойму, если столько мед. терминов как написано в статье, значит детки изначально родились со всеми этими патологиями. Деток конечно жалко, но в таких ситуациях, когда дети недоношенные и с патологиями всегда есть риск плохого исхода. А некоторые все-таки раздувают бурю на этой истории в своих корыстных целях.