Вторник, 23 апрель 2024, 16:07

Брянщину назвали одним из лидеров по уровню развития ТОС

3145
Брянщину назвали одним из лидеров по уровню развития ТОС
В регионе действуют 605 организаций территориального общественного самоуправления

Авторитетный федеральный журнал «Муниципальная Россия» опубликовал большое интервью с губернатором Брянской области Александром Богомазом о развитии местного самоуправления на Брянщине вообще и такой его формы как территориальное общественное самоуправление граждан (ТОС) в частности.

Брянская область – один из лидеров ЦФО по уровню развития ТОС, как отмечает издание.

Отвечая на вопрос, понимают ли граждане суть движения ТОС, Александр Богомаз резонно отвечает, что сама цифра в 605 созданных организаций, показывает заинтересованность граждан.

Следует отметить, что в этом вопросе Брянщина находится в федеральном тренде. О курсе на развитие различных форм самоуправления граждан и необходимости их активного привлечения к решению конкретных вопросов на местах регулярно говорит и президент страны Владимир Путин.

На это же обратил внимание в своем интервью, опубликованном в том же номере «Муниципальной России» бывший полпред главы государства в ЦФО (а с недавнего времени в СЗФО) Александр Беглов. Он назвал Брянщину, наравне с Воронежской областью, среди тех регионов, где процесс создания системы ТОС идет наиболее активно.

Важность вопросов развития системы местного самоуправления, и ТОС в частности, подкрепляется тем, что недавно президент России Владимир Путин назначил бывшего своего полпреда в СЗФО Николая Цуканова своим помощником по вопросам местного самоуправления.

Одновременно глава успешной в вопросах создания ТОС Воронежской области Алексей Гордеев стал полпредом в ЦФО.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы