Пятница, 29 март 2024, 04:27

Брянские «Офицеры России» проводят акцию «Книги - детям Крыма»

1446
Брянские «Офицеры России» проводят акцию «Книги - детям Крыма»
На сегодняшний день благодаря неравнодушным людям несколько сотен книг уже собраны для отправки в Крым

На прошедшей в мае всероссийской встрече работников библиотек стало известно, что вот уже двадцать лет библиотеки Крыма, в том числе и школьные, не пополнялись русскоязычной литературой. Узнав об этом, Брянское региональное отделение общероссийской общественной организации «Офицеры России» решило провести акцию «Книги – детям Крыма».

По словам инициатора акции - руководителя регионального отделения «Офицеров России», депутата Брянского горсовета Владимира Аронова - в школы республики Крым десятилетиями не поступали художественные произведения на русском языке. «В связи с проводимой властями Украины националистической политикой и из-за постоянной нехватки средств в бюджете страны, библиотеки полуострова долгое время не получали государственной финансовой поддержки и не могли приобрести русскоязычных книг.

Запасы же русской литературы, выпущенной в советское время, в связи с частым использованием учениками  со временем  пришли в негодность. Поэтому мы и решили провести социально-культурную акцию, целью которой является сбор книг для школьных библиотек Крыма» - сообщил депутат.

Владимир Аронов рассказал, что члены организации обошли десятки домов в Советском районе, рассказывая их жильцам об акции. «Хочу отметить щедрость и скромность наших горожан - в дар крымчанам они передавали целые собрания сочинений классиков, а вот свои фамилии называли неохотно, считая, что благотворительность – дело, не требующее громкой огласки», - заметил депутат.

На сегодняшний день уже собрано для отправки несколько сотен книг: современная российская и зарубежная проза, беллетристика, учебная и справочная литература, научные и научно-популярные издания по различным отраслям знаний, фантастика, детективы, приключенческие романы, а также очень красочные, с яркими иллюстрациями, детские книжки.

Владимир Аронов от всей души поблагодарил жителей Советского района за активное участие в благотворительном мероприятии по сбору книг для жителей Крыма и подчеркнул, что акция будет продолжаться.

Желающие принять в ней участие могут привезти художественную литературу в офис «Офицеров России» расположенный по адресу: ул. Фокино, д.90 (вход со стороны ул.Советской в социальный центр «Наши дети»). Контактный телефон: 34-00-66.

Принимаются как детские, так и взрослые произведения зарубежных и российских авторов, уже признанных классиков и наших современников. Ограничений в жанрах нет.

Единственное требование – книги должны быть новые, либо в хорошем состоянии, ветхие издания приниматься не будут. После комплектования они будут централизованно отправлены в Крым.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Брянского городского Совета народных депутатов

Фото: Элеонора Дубровская передает Владимиру Аронову книги из домашней библиотеки

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей