Пятница, 29 март 2024, 11:47

Брянцы увидели премьеру спектакля "Эшелон"

3632
Брянцы увидели премьеру спектакля
Она состоялась 7 марта на сцене театра драмы

Тема войны традиционна для областного театра драмы. Практически ежегодно в репертуаре театра появляются постановки, раскрывающие этот сложнейший трагический период нашей истории.

Не стал исключением и нынешний год. Пьесу Михаила Рощина «Эшелон» поставил на брянской сцене признанный мастер, профессор РАТИ (ГИТИС), заслуженный деятель искусств РФ Михаил Скандаров.

Режиссер считает Брянск близким по духу городом и не первый раз ставит в брянских театрах. Многие помнят его постановку «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе Островского, а также спектакль «Васса Железнова» по Горькому в Брянском ТЮЗе.

Скандаров является педагогом многих брянских служителей мельпомены и сейчас на его курсе в Академии театрального искусства в Москве обучаются несколько брянских актёров.

Пьеса, выбранная театром не первый год «в режиссёрском портфеле» Скандарова.

И хоть написана она была в 70-е годы, смысл её с каждым годом становится всё острее. «Эшелон» рассказывает о медленно двигающемся эшелоне с оборудованием, с женщинами и детьми, которых эвакуируют летом 1941 года из столицы.

Сам Михаил Вартанович охарактеризовал тему пьесы как вопрос мирного населения во время войны. Как проблему беженцев от ужасов войны.

Их душевное состояние, их жизнеспособность подчас целиком зависит от собственного самообладания, умения выстоять, от уровня нравственного закона, который присущ каждому.

Эшелон еле движется, больше стоит. Никто в нём не знает, куда их везут, где конец этого нескончаемого пути? Все в эшелоне ведут себя по-разному.

Кто-то изо дня в день, не смотря ни на что, наводит порядок, подметает за всеми обитателями. Кто-то постоянно ищет способ забыться.

Некоторые почти сходят с ума, другие начинают ухаживать за посторонними людьми, нуждающимися в помощи, и это спасает от томительной неопределённости недель и месяцев, проведённых в закрытом пространстве.

В эшелоне разыгрываются человеческие трагедии. Подростки стремятся на фронт, а кто-то уже разуверился во всём и хочет только одного – спрятаться хоть где, - лишь бы только не ощущать весь этот ужас неизвестности и невозможности на что-то повлиять.

Пьеса сложна и воплотили её актеры театра драмы тоже многозначно и многопланово. В спектакле занято более двадцати ведущих и молодых актёров театра.

Некоторых не удаётся узнать до самых последних минут постановки, столь сильно перевоплощение мастеров сцены. Режиссёр после премьеры восторженно отозвался о молодёжи в театре.

По его словам многих актёров он помнит и ценит, и молодёжь его приятно удивила. Это значит, у театра - обнадёживающее будущее.

Такие постановки под руководством признанных мастеров театрального искусства повышают уровень театрального дела в Брянске и не только в театре драмы.

Вполне вероятно, что осенью Михаил Скандаров выступит постановщиком спектакля и в Брянском театре для детей и юношества.

"Эшелон" в драмтеатре можно увидеть 11 и 21 марта.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Театр
15 МАЙ 09:06 #10
Театр
Вчера приезжал поезд из Калининграда . Смотрел "Эшелон". Встречали бурными продолжительными овациями. ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
2
я то же дома
08 МАРТ 09:00 #9
я то же дома
Были на премьере. Очень сильный спектакль. Актеры большие молодцы. Режиссер переживал, постоянно в зал заходил. Советую сходить на спектакль. До сих пор под впечатлением.
3
маруся
08 МАРТ 07:54 #8
маруся
почитала комментарии и поняла, что нужно обязательно сходить. спасибо.
3
Одна такая
08 МАРТ 07:50 #7
Одна такая
Пронзительный и щемящий спектакль. Сходите не пожалеете
2
брянский
08 МАРТ 07:46 #6
брянский
знакомые сказали, что стоит посмотреть,собираемся с женой и друзьями
2
Ванёк
08 МАРТ 07:16 #5
Ванёк
Надо сходить.
2
просто алена
08 МАРТ 07:11 #4
просто алена
Мои знакомые говорят, что интересная постановка. Аж самой захотелось посмотреть. Пошла за билетом
5
МарьИванна
08 МАРТ 06:46 #3
МарьИванна
Мне повезло, достался билет на 21 марта
5
Moxa
08 МАРТ 06:36 #2
Moxa
Это стоило того чтобы увидеть
5
ЯЯЯ
08 МАРТ 06:29 #1
ЯЯЯ
Удивительная постановка, очень понравилась моей подруге, жаль, что не смогла сама посмотреть